Чем болеет абрикос

Абрикос до недавних пор был культурой без проблем. Но в последнее время получить урожай абрикосов стало очень сложно из-за целого букета болезней. Теперь, чтобы получить хороший урожай плодов абрикоса, надо его опрыскивать фунгицидами.

Коккомикоз

Коккомикоз абрикоса.jpg

Признаки недуга – красно-коричневые пятна на листве и плодах. Дерево с такой пятнистостью дает недоразвитые водянистые плоды. Сильно страдает товарный вид урожая. 

Защищают урожай Ридомилом, Хомом или Акробатом, опрыскивая сад после цветения и по сформировавшейся завязи. 

Дырчатая пятнистость

дырчатая пятнистость1.jpg

Признаки болезни – круглые выкрашивающиеся пятна. К этой болезни восприимчиво все дерево – поражает плоды, листья, почки, завязь… На плодах появляются мелкие красные пятна. 

Спасти урожай можно с помощью Хоруса, Строби и Вектры. Обработку проводят по первым признакам болезни и повторяют через две недели для контроля. 

Вертициллез

Очень опасное инфекционное увядание растений. Тут надо смотреть в корень – болеет корневая система растений, и деревья могут погибнуть. Вычислить заболевшее дерево можно по преждевременному пожелтению листвы. Спасти растение практически невозможно. Увидев признаки болезни, надо сажать дереву замену. 

Монилиоз

Монилиоз абрикоса.jpg

Очень опасная болезнь. От нее в прямом смысле сгорают цветки, листья и побеги. Спасаются от болезни Хорусом и Скором, опрыскивая деревья перед и во время цветения. Для гарантии нужно обработать деревья и третий раз – после цветения.


     10.05.2015     Просмотров: 13092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость