Чем опасна для сада осенняя засуха

Так уж у нас получается, что иногда лето выдается очень засушливым. Да и осень, бывает, не балует дождями. Сейчас уже прошли первые осенние дожди, но почву они не промочили даже на штык лопаты. Поэтому поливы, в том числе и влагозарядковые, для сада просто необходимы. 

Если не поливать деревья осенью, то они плохо подготовятся к зиме, не запасут достаточно влаги и зимой ветви будут иссушены морозами. Влагозарядковый полив повысит морозостойкость, увеличит урожайность и предотвратит вымерзание корней, так как влажная почва промерзает меньше, чем сухая. 

К тому же влагозарядка позволяет первый весенний полив проводить попозже. Это полезно, так как во многих садоводствах первый раз воду дают только к концу апреля. 

Справка от «Хозяйства»

Если вы не проведете осеннюю влагозарядку, то в вашем саду в разы увеличится риск вымерзания отдельных ветвей и даже деревьев. 

Поливать деревья и кустарники можно сразу после сбора урожая. Молодые деревья, которые еще без плодов, тоже надо поливать. Оптимальные сроки влагозарядки для Средней полосы – середина октября. 
Для Юга – начало ноября. 

СКОЛЬКО ВОДЫ ДАТЬ ДЕРЕВУ? 

Сколько воды надо вылить под дерево, вопрос не стоит – надо промочить почву на глубину 70 см. Поэтому на куст смородины берите три-пять ведер. Для 5-7-летнего дерева – около десяти ведер. В один прием столько воды под дерево не вылить, поэтому почву промачивайте в два-три приема. Полезно также пред поливом делать поливные бороздки глубиной 10-15 см. 

Особенно нельзя жалеть воду, если стоит сухая погода. В таких условиях норму влагозарядки увеличивают в два раза. 

Если почва в саду залужена, тогда надо ломом сделать проколы на расстоянии 2 м от ствола по периметру кроны. Вода будет поступать к корням по этим отверстиям. Кстати, норму в залуженном саду влагозарядки уменьшают, так как дерн хорошо держит влагу. Однако и тут тоже влагозарядковый полив нужно разделить на два-три приема. 

Если почва в саду не залужена, тогда на расстоянии 50 см от ствола копается канавка глубиной 10 см. Отступив от нее еще 50 см, копается следующая канавка, и так до конца кроны. В результате полив проводят по этим канавкам, а после того, как вода впитается, их зарывают сухой землей. 

Справка от «Хозяйства»

Чем дольше почва будет оставаться влажной, тем лучше для влагозарядки. 

Кроме поставки воды, влагозарядка позволяет деревьям весной зацвести на три-четыре дня позднее. А значит, они уйдут от заморозков и урожай получится больше. 

Если влагозарядку не успели сделать осенью, можно ли ее делать весной? Можно и нужно, причем надо успеть до начала цветения. Только имейте в виду, что весной влагозарядку черешни делать нельзя – она рано начинает расти, и если почва будет насыщена влагой, то плоды могут сильно потрескаться. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2016     Просмотров: 3248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость