Чем опрыскать сад до и после цветения

Вот и начался новый садовый сезон. Теперь надо позаботиться, чтобы болезни не уничтожили урожай, заложенный с прошлой осени. 

Чем опрыскать сад до и после цветения  2.jpg

В первую очередь надо обработать деревья по выдвигающимся соцветиям смесью Хоруса и Конфидора. Такая обработка нужна косточковым культурам, для которых сильную угрозу представляет монилиоз. Вторую обработку проводят уже одним Хорусом (2 г на ведро воды) прямо по цветущим цветкам. Обработка эта очень важна, так как монилиоз поражает в первую очередь цветущие деревья. 

Персики нужно опрыскать Ридомилом или Акробатом. Эти препараты эффективны от курчавости, которая часто случается, пока температура не поднимется выше +12° С. Если деревья вовремя не обработать, то курчавость может уничтожить все листья и завязи. В результате потеряете целый год и полностью останетесь без урожая. 

Повторно персики обрабатывают уже после цветения ХОМом или Абига-Пиком. 

Малину и землянику надо обработать смесью Фуфанона (от галлицы, малинного цветоеда, клещей и др. вредителей) и Ридомила (от пурпурной пятнистости и др. болезней). Обработать надо успеть до начала цветения. 

Виноград после раскрытия от земли надо опрыскать раствором железного купороса – 300-400 г на 10 л воды. Такая обработка уничтожает плесень и возбудителей болезней, в том числе и оидиум. Опрыскивание нельзя проводить, если почки уже тронулись в рост. 

Когда из глазков появятся побеги и сформируют по 3-5 листочков, их снова надо обработать, но уже Ридомилом или Акробатом и Арриво или Кинмиксом от вредителей. 

Смородину и крыжовник опрыскивают смесью Топаза (от мучнистой росы) и Фуфанона (от клеща и вредителей). Обработку важно провести до тех пор, пока кусты еще не цветут. @hozvo_sad_ogorod


     13.04.2016     Просмотров: 11425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость