Чеснок и сода в помощь

На небольшом участке соблюдать севооборот очень сложно.  Но и высаживать каждый год на одно место одни и те же культуры нельзя, так как это чревато вспышками болезней и нашествием орды вредителей. А можно ли подлечить почву после сбора урожая так, чтобы в следующем году можно было снова высадить те же культуры?

Помогут сода и чеснок.jpg

Если «подлечить», то можно. Например, кальцинированной содой. Ее раствором с давних пор опрыскивали садовую землянку от клещика и болезней. Это же ее полезное свойство использовать при лечении почвы. 

Через семь-десять дней после сбора ягод старые кусты нужно выкопать и убрать их с участка. Грядку перекапываем, вносим хорошо перепревший навоз (на грядку длиной 10 м и шириной 0,65 см – 15 ведер) и все хорошо перемешиваем. 

Теперь готовую грядку из лейки поливаем раствором кальцинированной соды (150200 г на 10-литровое ведро теплой воды). На следующий день поливаем раствором марганца (2-3 г на 10-литровое ведро воды). 

Такие поливы дезинфицируют почву и снабжают ее калием. 

Результат – на повторно посаженной, на этом же месте, землянике не будет никаких болезней. 

Каким образом помогает кальцинированная сода? Она соединяется с почвенными кислотами и превращается в щелочь, которая губительна и для вредителей и для болезней. 

Перед посадкой обрабатывать нужно не только почву, но и молодые кустики земляники. Для этого 1 кг чеснока настаивают в 1 л воды семь-десять дней, процеживают. 

Затем разбавляют 150 г настоя в 10 л воды и опускают в него саженцы целиком, с корнями и листьями на 15-20 минут (и ни в коем случае не дольше!).

 КСТАТИ 

Обработку содой нужно проводить только перед посадкой растений!


     11.01.2015     Просмотров: 12821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость