Что делать если слива не плодоносит

Если сливе уже 4-5 лет, а она ни разу не плодоносила, то, скорее всего причина в опылителе, а вернее в его отсутствии. С такой проблемой можно часто столкнуться при выращивании косточковых культур. Деревья вроде здоровы и ежегодно цветут, но плодов нет.

6990914.jpg

Причина проста – им требуется, чтобы в непосредственной близости росли другие сорта данной породы. Конечно, есть самоопыляющиеся сорта слив, которым соседи не нужны. Но их подавляющее меньшинство: в основном все сорта требуют опылителя. Если знаете какой у вас сорт – то воспользуйтесь нашей таблицей для подбора опылителя. К сожалению, универсального сорта опылителя для всех слив не существует. 

Если сорт неизвестен, тогда можно попытаться наугад прививать различными сортами ваше дерево, черенки которых можно взять у соседей. Но лучше всего при покупке уточнять, какой сорт приобретаете, и какие сорта их могут опылять. 

Ведь от этого напрямую зависит ваш урожай. Если же посадить на участке один сорт или разные, но не взаимоопыляемые, то можно остаться без плодов.

Снимок экрана 2015-02-26 в 13.16.09.png


     26.02.2015     Просмотров: 6768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость