Что делать с падалицей?

Что делать с падалицей, зависит от того, как часто вы появляетесь на участке. Если раз в неделю, то падалицу смело можно отправлять в компостную яму. Дело в том, что после того как яблоки опали ночью, из них выползают личинки плодожорки и снова забираются на дерево или прячутся в почву и в трещины коры на окукливание.

Если же появляетесь на даче каждый день, то падалицу надо закопать на глубину 40 см, После чего утрамбовать почву. Из таких глубин личинки плодожорки выбраться не могут. В компостную яму падалицу лучше закладывать в измельченном виде. Для лучшего течения процесса ее перестилают слоями соломы. Тогда процесс идет значительно быстрее. Когда закладка закончена, яму накрывают слоем земли или золы.

Компост надо регулярно ворошить и поливать водой. Болезней бояться не стоит, так как температура в компосте поднимается до +60° С, и все грибки погибнут. Если хотите перестраховаться, держите компост на парах до полутора лет. Хотя он будет готов уже на следующий год.

В результате вместо источников инфекции и личинок плодожорки получается ценное удобрение, которые подходит для всех культур: для мульчирования или внесения под перекопку. Ну и, конечно, хорошую падалицу можно использовать на переработку – варенье, сушку, компоты… Отходы при этом можно зарыть в почву или в компостную яму. То и другое полезно для сада, если зарывать их в междурядьях.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.09.2017     Просмотров: 1824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость