Что делать с поломанными деревьями

Прошедшие ураганные ветра натворили много бед в наших садах. Мало того, что они посбивали плоды, так еще и пообламывали ветви, а где-то и развалили деревья пополам.

Если пострадало старое дерево с таким разломом, что травмирован и штамб, то его лучше заменить на новое дерево, которое надо формировать не мутовками, а ветереновидной формировкой. Тогда даже потеря нескольких веток не покалечит новосела.

Если дерево еще молодое, 10-15 лет, то оно чаще разламывается там, где острый угол отхождения стволов. Если разлом случился недавно, его можно вернуть назад, подняв и скрепив ветви веревками, подложив дощечки с резиной или с тряпками. Скруток делают не менее двух-трех.

Чтобы уменьшить парусность, крону пострадавших частей прореживают, а шов смазывают садовым варом с ростовыми стимуляторами. Можно использовать пасту РанНет, но она довольно легко смывается дождями.

Если разлом серьезный и пострадал частично штамб, то разлом в диаметре более 10 см. В этом случае надо смотреть, что удалить, а что оставить. Обычно удаляют сильно поврежденный ствол, который висит только на коре, а более устойчивый оставляют.

Какое бы решение вы не приняли, рану надо зачистить острым ножом, оставшиеся раны замазать садовым варом и обмотать пленкой. Крону дерева уменьшить, обычно просто снижая ее на 1-1,5 м, а деревья регулярно поливать и подкармливать. Тогда раны затягиваются особенно быстро. Если дерево с плодами, их надо проредить, желательно в самом начале их развития.

Пострадали просто скелетные ветви? Тогда их надо просто обрезать по месту разлома и рану замазать варом или краской. А весной окончательно выбрать побег или волчок, который будет восстанавливать ветвь. Раненые деревья особо нуждаются в защите от болезней и вредителей, которые могут доконать ослабленные растения. Поэтому Фуфанон и Ридомил нужно держать наготове. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.08.2017     Просмотров: 2622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость