Что делать с повиликой

Опасный и вредный сорняк с красивым именем повилика пришел к нам из тропической Америки и Африки, откуда он распространился на север и на юг, и постепенно добрался и до наших широт. В нашей стране встречается более 30 видов повилики. Все они считаются карантинными растениями и подлежат немедленному уничтожению.

повилика.jpg

Чем же так повилика не угодила садоводам? Дело в том, что это растение-паразит начисто лишено корней и питается за счет соков растений, к которым присасывается. Стебель повилики обычно густо покрыт цветками, каждый из которых формирует четыре семени. 

Повилика может паразитировать на траве, кустарниках и даже деревьях. Высасывая воду с питательными веществами, повилика затормаживает рост и развитие растений-хозяев. Разрастаясь, она охватывает целые массивы восприимчивой культуры, настолько ослабляя растения, что вызывает их гибель. 

Хотя чаще всего дело ограничивается снижением урожайности, ухудшением качества продукции, при этом снижается и зимостойкость растений. Распространение повилики обычно происходит с семенами культурных растений при плохой их очистке. Кроме того, семена попадают на участок вместе с навозом, поливной водой и даже ветром. 

Борются с повиликой обычно механическим способом, выбирая «паутинку» с грядок и отправляя ее на костер. Там, где повилика закрепилась на травах, проводят подкос растений с захватом около 0,5 м чистой от паразита земли. Ведь повилика может пускать побеги на поиск растений хозяев до 20-30 см длиной. 

В саду повилику можно уничтожать гербицидами. Для этого Раундап можно смешать с Лонтрелом и этой смесью обработать очаги повилики. 

 НАШ СОВЕТ 

Расправиться с этим паразитом проще, если сад и огород содержится в чистом от сорняков виде. В этом случае достаточно собрать все побеги растенияпаразита из посевов культурных растений и сжечь их. 

Чтобы уничтожить и семена, грядки как следует поливают осенью. Повилика взойдет и погибнет при первых заморозках. Ведь эта тропическая культура не выдерживает даже малейшего холода.


     16.07.2015     Просмотров: 9861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость