Что еще не поздно сделать в саду

Опытный садовод найдет работу в саду даже зимой. Особенно важно в это время собрать все мумифицированные плоды, а также гнезда боярышницы, которые выдают себя сплетенными паутиной листьями. Их надо сжечь так же, как и сухие ветви, которые в это время спиливают с деревьев.

Заготовка черенков

Сейчас, пока еще не было сильных морозов, в саду можно заготовить черенки для весенних прививок. Для этого годятся хорошо вызревшие побеги. Черенки нарезаются из их средней части длиной в 15-40 см (зависит от того, как вы их будете хранить).

Совет от «Хозяйства»

Для прививок идеально подходят ветки с южной или восточной стороны дерева – с хорошо освещенных ветвей.

Заготовленные черенки нужно хранить, или закопав в снег, или в холодильнике, завернув во влажную газету и целлофановый пакет.

Обрезка живых изгородей

Зимой самое время провести ревизию живых изгородей. Убирают или сильно укорачивают побеги, оголившиеся снизу. Чтобы стимулировать рост молодых побегов, приросты нужно укоротить в половину длины.

Что делать с опавшей листвой

До выпадения снега желательно сгрести всю опавшую листву и заложить ее в компостную яму или кучу. Или можно оставить опавшую листву в виде мульчи под деревьями, просто опрыскав ее и кроны деревьев крепким раствором мочевины: 700 г на 10 л воды.

Снег – в дело

После выпадения снега его надо перенести с огорода на землянику, кустарники или в сад под деревья. Снег – лучший утеплитель, а еще снегозадержание позволяет получить много влаги весной.

Еще не поздно внести удобрения даже по снегу. В первую очередь калийные. Хлористый калий – самое дешевое удобрение, и его без вреда можно применять осенью. Достаточно просто раскидать его по снегу в саду.

Проверяем семена на всхожесть

Зима – самое время проверить на всхожесть семена, и можно, не спеша, докупить нужные.

В это же время можно взяться за ремонт инструмента и инвентаря. Можно составить план будущей альпийской горки, клумбы или рокария.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.11.2016     Просмотров: 1566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться