Пойдёмте, что ли, сад белить!

По всем правилам агротехники сады нужно белить осенью. Но кто-то не успел, кто-то поленился, а кто-то побелил, да весной решил побелку обновить. Что ж, наверстать упущенное можно прямо сейчас. Тем более, что и весной (в конце марта) побелка будет полезна во всех отношениях. Во-первых, вы сможете предотвратить растрескивание стволов во время резких перепадов температур, которые как раз весной и происходят (днем темные стволы сильно нагреваются солнцем, а вечером резко охлаждаются до отрицательных температур). Во-вторых, вы сможете предотвратить перемещение вредных насекомых в крону дерева с первыми теплыми деньками.

Побелка-деревьев

Подготовить известковый раствор для побелки совершенно несложно. Кстати, многие дачники утверждают, что побелка строительной известью гораздо более эффективна, нежели специальной дорогой побелки. Как утверждает наша читательница Оксана Мартынова из ст. Тарасовской Ростовской области, покупные побелки держатся на деревьях недолго, их смывают первые же дожди. Зато побелка, приготовленная из строительной извести, разведенная до консистенции «казенной» сметаны, держится очень долго. 

Вот рецепт ее побелки: «Покупаете на рынке или в строительном магазине известковые камни, заливаете их водой и после того, как они закончат «кипеть», добавляете воды, чтобы состав был похож на жидковатую магазинную сметану. В такой побелке есть в нужном количестве и кальций, и магний, которые защищают деревья от многих бактериальных и грибковых болезней. К тому же главная задача побелки – защитить кору дерева от солнечных ожогов и вредителей, а все остальные компоненты, имеющиеся в дорогой магазинной побелке, абсолютно бесполезны. Некоторые мои знакомые добавляют в известковое «молочко» клей ПВА, чтобы известь дольше держалась на деревьях. Но я считаю, что клей закупоривает все поры на коре и дерево страдает от нехватки кислорода. Конечно, дерево это не убьет, но жизнь ему значительно подпортит».


     25.03.2014     Просмотров: 4328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость