Дачные заботы в сентябре

огород.jpg

В саду

● В сентябре продолжается уборка яблок осенних сортов. Как только они будут убраны, деревья надо опрыскать Скором от парши и Актарой от вредителей. Взрослые деревья и ягодники надо удобрить. Для этого по периферии кроны вносятся диаммофоска, порубленная зелень сорняков и прочие отходы, после чего выкопанные кольца засыпают землей. 

● В малиннике и под кустами крыжовника и смородины почву надо перекопать. Одноразовую малину опрыскивают раствором Фуфанона и Акробата от малинного жука и болезней. Посадки же ремонтантной малины опрыскивать нельзя. На них сейчас идет созревание и налив ягод. Поддержать плодоношение можно, подкормив посадки раствором нитрофоски (спичечный коробок на 10 л воды). 

● До конца месяца надо закончить с посадкой земляники. Если рассада досталась слабенькой, то ее сначала высаживают в школку – небольшую грядку с плодородной землей по схеме 10х15 см. Весной окрепшие растения можно высаживать на постоянное место. 

● В конце месяца можно приступать к заготовке черенков черной и красной смородины. Для этого используют сильные двух-трехлетние ветви. Черенки должны быть длиной 20-25 см. Высаживают черенки наклонно, удалив листья, так, чтобы над землей осталась только верхняя почка. 

● Заготовленные горизонтальные отводки у крыжовника тоже уже готовы к высадке на постоянное место. Если отводков было много, то можно выбрать на саженцы только самые сильные побеги. 

● Заодно можно разжиться и посадочным материалом малины. Для этого корневую поросль выкапывают с комом земли и, не разрушая ком, так и сажают на новое место. Как правило, такие саженцы быстро и хорошо приживаются. 

В огороде

● Грядки с капустой надо прорыхлить и заодно окучить, добавив под рыхление 20 г хлористого калия на погонный метр грядки. Такая подкормка сделает кочаны плотнее и более лежкими. 

● Чтобы ножка у лука-порея была крупнее, его тоже надо в начале сентября окучить. Под многолетние растения необходимо внести 1-2 кг перегноя и минеральных удобрений: 10-20 г суперфосфата, по 15 мг сернокислого аммония и калийной соли на 1 м2 . 

● Плоды кобачков, цукини и патиссонов надо изолировать от земли, подальше от гнили. Баклажаны лучше собирать почаще – перезрелые плоды приобретают горьковатый вкус. А совсем перезревшие баклажаны меняют темно-синий цвет на коричневый и даже белый. 

● Тыквы убирать еще рано. Обычно их снимают после того как заморозки убьют ботву, а у нас до этого еще далеко. Правда зрелость можно определить и по другому признаку – на зрелой тыкве четко проступает рисунок, плодоножка усыхает и становится, словно пробка. 

● После 25 сентября пора высаживать озимый чеснок. Для этого нужно заранее, за неделю, приготовить грядку, чтобы земля усела осесть. При посадке в рыхлую почву зубки чеснока сильно втягиваются в землю. Зубки сажают на глубину 5-8 см. Бульбочки – на 2-3 см. После посадки надо замульчировать грядку опилками или торфом. Это убережет чеснок от вымерзания.


     08.09.2014     Просмотров: 2907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость