Время обрезки

Любой, даже не очень опытный, садовод знает: весной и осенью саду необходима обрезка. Но далеко не все умеют делать ее правильно. 

3542587.jpg

Одна из самых распространенных ошибок при обрезке – оставление пеньков, если нужно удалить ветку полностью. Кто-то оставляет слишком длинный пенек, кто-то, напротив, слишком короткий. Плохо и то, и другое. На слишком длинном пеньке вместо удаленной ветви очень скоро появится множество новых побегов. А слишком короткий – засохнет, кора с него «сползет», а следом начнет усыхать скелетная ветвь. Или вместо пенька образуется дупло. 

Чтобы не допустить такой ситуации, нужно срезать ветви на кольцо. Кольцо, или кольцевой наплыв – это складки коры у основания удаляемой ветви. Срез нужно постараться сделать по вершине наплыва, не удаляя его и не оставляя пенька. Если срезать наплыв – образуется плохо заживающая рана. 

Определенную трудность для садоводов представляют ветви, растущие под острым углом. Тут кольцевой наплыв не поможет – его просто не видно. Чтобы правильно срезать такую ветку, мысленно проводят линию вдоль ствола или ветки, от которой отходит удаляемая ветвь. Вторую линию нужно провести перпендикулярно вырезаемой ветке. Образовавшийся между линиями угол делят пополам, и уже по этой линии выполняют обрезку. 

Доставляют хлопоты при обрезке и толстые ветви – при их спиливании часто образуются задиры. Зарастают они, как правило, очень долго. Избежать задиров можно, если выпиливать ветки в несколько приемов. Первоначально ветку подпиливают снизу чуть выше от нужного места. Потом, отступив от первого спила сантиметров на 10-15, делают второй, но уже сверху – пока ветка не отломится. Потом спиливают образовавшийся пенек. 

Места срезов нужно сразу обработать. Обычно используют для этих целей садовый вар, краску, свежий навоз. Но если садовый вар не вызывает никаких возражений, то от синтетических красок и навоза лучше отказаться – они вызывают ожоги коры. Краску можно использовать только ту, что изготовлена на натуральной олифе. Если такой краски или садового вара под рукой не оказалось – лучше использовать обычную глину. 

И никогда не нужно откладывать обработку срезов. Ведь обрезку проводят ранней весной, когда сокодвижение еще не началось, и краска или вар легко пристают к поверхности среза, защищая его и от высыхания, и от вытекания сока. Когда же сок начинает двигаться, он буквально фонтанирует, и никакая замазка на срезе просто не удержится.


     13.05.2014     Просмотров: 3861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость