Дайте малине света и воды

Ремонтантную малину также просто выращивать, как и обычную.

малина.jpg

Только она более требовательна к уходу. Ремонтантной малине отводят самые солнечные участки и следят, чтобы она не была загущена своими же отпрысками. 

Часто страдает от нехватки влаги. Поэтому землю полезно мульчировать опилками или соломой. Но и перенасыщение влагой земли может привести к гибели корневой системы. 

Место посадки малины готовят с осени, а сажают растения только весной. Осенью убирают сорняки. Затем почву перекапывают на два штыка лопаты шириной 4050 см. Дно канавы укрывают слоем компоста или навоза, толщиной 20 см и вносят комплексное удобрение 30 г на погонный метр, после чего перекапывают его с навозом, а сверху все укрывают плодородной землей. 

Глину же раскидывают в междурядьях. 

Саженцы высаживают весной. Если есть возможность, ряды располагают с юга на север. Растения высаживают в строчку на расстоянии 30 см друг от друга, междурядья делают шириной 1,5-2 м. 

После посадки, саженцы обрезают по уровень земли или оставляют выше одну-две почки. Чтобы стебли не ложились на землю под тяжестью ягод, им делают опору. Типов опоры множество. Обычно отдают предпочтение плоской шпалере с четырьмя проволоками. 

Хотя можно ограничиться и одной-двумя проволоками. 

В выращивании ремонтантной малины можно различить четыре основных этапа: 

1. Когда побеги дорастают до первой проволоки, их прореживают, оставляя в каждом кусте не более четырех-пяти побегов. 

2. Когда малина дорастает до второй проволоки – она зацветает. В это время проводят второе прореживание, удаляя молодую поросль. 

3. Сборы малины проводят каждые два-три дня до самых заморозков. 

4. Когда заморозки прибивают листья на побегах, их обрезают на уровень земли, не оставляя пеньков.



     22.01.2015     Просмотров: 2429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость