Недостатки сорта Ренет Симеренко

Этот сорт знаменит своими крупными плодами с потрясающим кисло-сладким вкусом. Ренет Симиренко настолько популярен и у нас, и за рубежом, что до сих пор под его названием пытаются «впаривать» доверчивому покупателю иностранные зеленоплодные сорта яблок. Но те, кто его выращивает, нередко сталкиваются с недостатками сорта. В первую очередь с тем, что он неустойчив к мучнистой росе и особенно к парше.

Ренет Симиренко.jpg

Первичное заражение происходит, когда листва на деревьях вырастает до размера с пятикопеечную монету. В это время Ренет Симиренко надо обработать смесью препаратов – Хом + Топаз. 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Во избежание вспышек парши и мучнистой росы под деревом яблони сорта Ренет Симиренко вся прошлогодняя листва должна быть собрана и сожжена. 

В дальнейшем против парши используют 1-процентную бордоскую жидкость. Но она угнетает рост молодых листочков, поэтому вместо нее лучше брать заменители: Хом, Абиго-пик или более современные средства – Ридомил, Акробат, Тату, Вектра. Строби, Квадрис и Эупарен подавляют не только паршу, но и мучнистую росу. 

Даже если деревья были здоровыми, а лето – сухим и жарким, все равно плоды надо за две недели до уборки опрыскать перечисленными препаратами. Иначе при хранении они покроются черными пятнами. 

Еще один недостаток Симиренко заключается в том, что этот сорт самобесплодный. Для него надо обязательно держать опылителя. Обычно для этих целей ему в пару сажают Айдаред, хотя не менее хороши в качестве опылителя Корей, Голден Делишес, Кубань спур, Память Сергееву. 

Сильно сдерживает распространение сорта на север его низкая зимостойкость. Даже на юге у Симиренко зачастую подмерзает древесина, правда крона быстро восстанавливается за счет бурного роста побегов, и уже на третий год деревья снова выходят на максимальное плодоношение. 

Есть у этого сорта и плюсы. Например, у деревьев Симиренко довольно высокая засухо- и жаростойкость. Они способны давать хорошие плоды при серьезных перебоях с поливами. Также деревья рано вступают в плодоношение, а плоды могут даже в комнатных условиях продолжительно храниться. 

Этому сорту цены бы не было, если бы не периодичность плодоношения и сильная загущенность кроны. 

Улучшить сорт пытались селекционеры. Последнее достижение – используя в качестве одного из «родителей» Ренет Симиренко, селекционер Северо-Кавказского НИИ садоводства С.Н. Артюх вывела новый сорт, который назвала Ренет кубанский. Повторяя лучшие характеристики Ренета Симиренко, он обладает более высокой зимостойкостью, не болеет паршой и отличается повышенным содержанием витаминов.


     31.07.2014     Просмотров: 6920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость