Для себя выбирала только лучшие сорта

За годы выращивания ягодных культур мы перепробовали много сортов малины, смородины, ежевики. Нам всегда хотелось, как и многим, иметь на своем участке самые урожайные, устойчивые к жаре и холоду, неприхотливые сорта. Но из большинства сортов мы оставляем на своем участке только самые лучшие.

Очень понравилась в выращивании МАЛИНА сорта Тайбери. Это новый сорт, который еще малоизвестен садоводам, и найти его на рынках в продаже очень тяжело. Чем он нам так понравился? Высокой урожайностью, до 15 кг с куста, и тем, что она созревает раньше всех, наравне с клубникой. Ничем не болеет, прекрасно растет и плодоносит на всех видах почв, самоплодный, в опылителях не нуждается. Ягоды темно-красные, удлиненные, блестящие, сладкие, с конфетным ароматом.

Каскад Делайт – ягода удлиненная, плотная, сухая, сладкая с приятным ароматом. Во время плодоношения кусты увешаны крупными ягодами.

Глен Ампл – сорт с вкусными, ароматными, сладкими ягодами. Плоды ярко-красного цвета с достаточно крупной ягодой, не осыпаются.

Таруса (Малиновое дерево) – сорт не нуждается в опоре, обладает способностью самостоятельно создавать крону. Побеги вырастают мощными, до двух метров высоты. Крупные ягоды никого не оставят равнодушными.

Также хочется немного сказать о ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЕ, ее выращивают практически все садоводы. Но во многих садах она мелкоплодна, малоурожайна и страдает всевозможными заболеваниями. Пришла пора заменить малоценные посадки на новые сорта, с крупными, сладкими, высокоурожайными, устойчивыми к заболеваниям, с высоковитаминными ягодами.

Одним из самых крупноплодных сортов считается сорт Экзотика – раннего срока созревания. Самоплодный и урожайный, быстро вступает в плодоношение.

Селеченская 2 – кусты прямостоячие, высотой 1,5 метра. Очень крупные ягоды, до 12 г, округлой формы, на длинных кистях, могут долго висеть на кустах, не осыпаясь. Сладкий вкус и обильное плодоношение никого не оставят равнодушными.

Ленинградский великан – сорт с ароматными, нежными по вкусу ягодами, с тонкой кожицей. Достоинством сорта является зимостойкость, крупноплодность, товарные качества ягод. Кусты просто усыпаны ягодами.

Ядреная – округлые ягоды с плотной мякотью, могут достигать до 8 г. Устойчив к болезням и вредителям, очень большое содержание витамина С.

Также имеется в нашей коллекции КРАСНАЯ СМОРОДИНА сортов Ненаглядная, Глаз Дракона, Розетта. Плоды у черной и красной смородины этих сортов не просто крупные, а очень крупные и сладкие, размером с вишню.

Очень понравилась красная смородина Ровада, сорт-новинка. У нее кусты увешаны увесистыми плотными гроздьями с крупными ягодами и длиной кисти до 20 см. Урожайность со взрослого куста до 10 кг. Ягоды долго висят на кустах, не осыпаются. На сегодняшний день считается самым лучшим сортом.

Очень вкусна Белая Версальская – плодоношение у нее каждый год обильное, высокие урожаи и сладкие ягоды с тонкой кожицей сделали эту белую смородину лидером.

Розовый жемчуг – розовая смородина, очень сладкая, кисточки до 10 см, очень долго висят на кустах, не теряя вкуса.

Фаворит моей коллекции – Неукрывная бесшипная ЕЖЕВИКА (завезенная из Германии), шедевр мировой селекции. Ягоды у нее сладкие, вкусные, размером со спичечную коробку. Грозди длиной до 65 см, а урожай до 30 кг с куста. В зиму не укрывается. Прекрасно себя зарекомендовал в и южных, и северных районах России.

Я бы всем порекомендовала иметь на своем участке эти проверенные сорта, чтобы каждый год быть с обильными урожаями.

Продаю саженцы ежевики десяти сортов, смородины черной, красной, белой и розовой. Малину Таруса (малиновое дерево), Брянское диво, Каскад Делайт, Мария, Глен Ампл, Октавия, Тайбери, Медана Тайбери, Жар-птица, Маросейка, Красная гвардия, Шапка Мономаха и т. д. Саженцы винограда. Саженцы высылаю по всей России.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2017     Просмотров: 3373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость