Карликовые яблони

Dwarf Apple trees.jpg

Карлик карлику рознь

Все дело в том, что есть карлики, а есть – полукарлики. Некоторые садоводы считают, что разницы между этими яблонями нет, но это не так. Разница существует, и не только в росте деревьев. Карликовые яблони не рекомендуют разводить в Средней полосе России – там их корни вымерзают. А вот полукарлики в этих местах чувствуют себя прекрасно. 

Из-за слабости корневой системы карлики плохо приживаются на легких и песчаных почвах – им трудно добывать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы. По этой же причине карлики часто падают (особенно при сильном ветре) и потому нуждаются в опоре. 

Полукарлики подобных проблем не испытывают. Поэтому при выборе саженцев следует отдавать предпочтение растениям на полукарликовых подвоях – они приживутся на любых почвах. Но есть одна тонкость: нужно различать яблони с карликовым подвоем и карликовой вставкой. 

Полукарликовый подвой: если культурный сорт прививается на карликовый подвой – получается полукарликовое дерево, очень удобное в выращивании. Но и у него есть недостаток: по сравнению с карликовыми полукарликовые деревья все-таки весьма велики. 

Полукарликовая вставка

Уменьшить высоту дерева можно с помощью не только карликовых корней, но и древесины. Если между семенным подвоем и культурным сортом привить карликовую вставку – получится дерево-полукарлик. 

Но это тот случай, когда размер имеет значение: вставка должна быть длиной 18-20 см. Если вставка будет короче, уменьшить рост дерева она не сможет. Прививка на полукарликовую вставку, как и прививка на полукарликовый подвой, ослабит рост дерева и ускорит начало плодоношения. 

Практика показала, что яблони на полукарликовых вставках сохраняют все лучшие качества карликовых деревьев, но при этом совершенно лишены их недостатков, в частности низкой морозо- и засухоустойчивости. Не боятся такие яблони, в отличие от карликов, и сильных ветров. 

В качестве вставки чаще всего используют карликовые подвои 62-396, 57-366, 57-146, Г-134, 3-17-38. При этом даже самый сильнорослый сорт на карликовой вставке не вырастет выше трех метров. 

Как выбрать сорта, пригодные для прививки на полукарликовую вставку? Из посаженных одновременно яблонь разных сортов выберите самые низкорослые. Среднерослый, а тем более сильнорослый сорт полукарликовая вставка не сможет удержать в росте. Привитый же слаборослый сорт поможет получить нужный эффект. 

Кстати, на бытовом уровне карликовой яблоней считается та, с которой можно собирать плоды, стоя на земле. Ну в крайнем случае – на табуретке. 

Посадка карликов со вставкой

Сажать карликовые и полукарликовые яблони со вставкой нужно, соблюдая некоторые правила. 

Эти деревья имеют по две прививки, поэтому при посадке их нужно заглублять до верхней прививки. Уже через год слаборослая вставка почти полностью оказывается в земле и обрастает собственными, горизонтально расположенными корнями. 

Корни же дичка в это время растут вниз, добывая влагу из глубоких слоев почвы и обеспечивая засухоустойчивость дерева. Корни вставки, расположенные в верхнем плодородном слое почвы, доставляют питание дереву. Они очень хорошо реагируют на корневые подкормки. 

Такая двухъярусная корневая система позволяет выращивать низкорослые яблони даже на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Обычные яблони в таких условиях погибают. 

Карликовые яблони отличаются от обычных не только более низким ростом, но и гораздо меньшими габаритами кроны. Следовательно, схема посадки таких яблонь может быть более плотной (3х3 м вместо 6х6 для обычных яблонь).


     26.08.2014     Просмотров: 13239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость