Еще не побелили? срочно в сад!

Не стоит отлынивать от такой важной работы в саду, как побелка. Это не только красиво: саду такая белоснежная «одежка» нужна, чтобы перезимовать с наименьшими потерями. Чем же помогает побелка деревьям?

1. Защищает от солнечных ожогов: белый цвет отражает лучи солнца и таким образом защищает кору.

2. Защищает от морозов, обледенений и перепадов температур. Днем под солнцем кора нагревается, а вечером резко замерзает. Краска не дает коре сильно нагреваться, так как отражает солнце.

3. Защищает от вредителей и грибков. Чаще всего в готовую краску входят препараты, помогающие бороться с ними (перед покупкой обязательно посмотрите на состав). КОГДА

БЕЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ?

Если не успели в октябре, то у вас в распоряжении еще весь ноябрь (до того, как температура упадет до минусовой отметки). Если же не успеете, то постарайтесь это сделать хотя бы в феврале-марте, когда солнечные лучи, отражаясь от снега, будут особенно злыми.

ЧЕМ БЕЛИТЬ?

Проще всего купить готовую краску (я ленивая, поэтому покупаю). В готовые смеси уже входят все необходимые ингредиенты. Такая побелка легко наносится, отлично защищает и долго остается на коре. В магазинах она называется либо «Побелка садовая», либо «Краска для садовых деревьев». Но можно приготовить и самим, из извести с добавлением медного купороса (об этом мы писали в прошлых номерах). Не хотите белить? Есть альтернативный вариант побелке: садовый бинт, которым обматывается дерево. Его преимущество в том, что бинт защитит дерево и от грызунов, он особенно хорош для молодых саженцев с тонкой корой, которые белить нельзя.

Совет от «Хозяйства»

Перед тем как наносить побелку, не забудьте зачистить кору от мхов и лишайников при помощи металлической губки или щетки.

ЧТО БЕЛИТЬ?

Краску наносим не только на ствол, но еще и на нижние скелетные ветви, закрашивая их на треть или до почек. Побелку нужно проводить только в сухую плюсовую погоду. Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2018     Просмотров: 1850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость