Если выпал снег

Снег – отличный теплоизолятор, и поэтому если в саду и среди ягодников лежит 30 см слой снега, то он защитит корни и луковицы от самых сильных морозов. Если же почва зимой оголенная, то растения могут сильно пострадать. Ведь корни многих подвоев выдерживают промерзание земли до -8° С. Лишь самые стойкие подвои держат до -11° С.

Если идет липкий снег, то это чревато разломами ветвей. За такой снегопад надо несколько раз пройтись по саду и стрясти снег с деревьев. Пушистый снег, который ложится на провода, крыши и козырьки, со временем превращается в слой льда и может представлять угрозу. Поэтому его тоже надо регулярно стрясать.

Если снеговой покров слишком толстый или на его поверхности образуется наст, то надо пройтись и рассыпать гранулы аммиачной селитры. Она плавит снег, и образуются отдушины. В результате чего температура под снегом понижается и земляника и другие культуры не страдают от снежной плесени.

На огороде снег тоже полезен для многолетних овощей. Он надежно защищает корневища и луковицы от морозов. А когда снега много, то почва насыщается влагой и овощи в поливе долго не нуждаются.

Правда, снег весной обычно тает бурно. Поэтому большая часть воды утекает с участка. Чтобы этого не происходило, из снега делают валы, которые задерживают талую воду, и она лучше впитывается в землю.

Также снег помогает пережить зиму вечнозеленым растениям: вереску, камнеломке, обриете, жимолости шапочной. Защищает он их и от морозов, и от перепадов дневной и ночной температур.

Но у снега есть и минусы. Так, налипая на хвойные деревья, он вызывает их деформацию, и внешний вид дерева потом исправить очень сложно. Поэтому некоторые хвойники упаковывают на зиму, связав ветви шпагатом или закутав лутрасилом.

Опасность может представлять снег и для газона. Там, где лежат большие сугробы, могут появиться весной проплешины. Чтобы этого не происходило, лишний снег отправляют в сад или ягодники.

Слой льда сверху снега может не дать многолетникам дышать. Чтобы этого не произошло, если нет под рукой селитры, разрушайте слой льда граблями или вилами.

Тропинки в саду можно посыпать песком; солью нельзя, так как она вредит растениям. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.01.2018     Просмотров: 1485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость