Есть ли шанс вырастить инжир у нас?

Инжир, или фиговое дерево, растет в Краснодарском крае и южнее. Но его сажают даже в Средней полосе, надеясь получить вкусные плоды. Занятие это бесперспективное, так как дерево сильно подмерзает. Вернее, напрочь вымерзает по уровень снега. Поэтому его утепляют на зиму, прикидывая снизу землей, а стебель укрывая вспененным полиэтиленом. Пригнуть же мощные стебли невозможно – они просто сломаются.

инжир.jpg

Инжир действительно растет даже в Средней полосе, хоть и сильно подмерзает. Но плодоношения с этих растений вы не дождетесь, так как цветковые почки вымерзают даже под укрытием. Это неудивительно. Ведь родина этого дерева – теплое Средиземноморье. Там инжир встречается в диком виде. Это дерево абсолютно неприхотливо. Растет на всех видах почв и плодоносит обильно. 

ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ

Прежде чем дать плоды, инжир цветет. Правда, не так, как мы привыкли видеть у других деревьев. В апреле-мае на деревьях появляются зеленые шарики с отверстиями вверху. Затем на одних деревьях развиваются только женские шарики, на других – только мужские. Поэтому, если хотите плодов, надо сажать не менее трех деревьев, с таким расчетом, чтобы попались и мужские, и женские растения. 

Но даже если у вас будут женские и мужские растения, это не гарантирует опыления. Потому что для этого нужна оса-бластофаг, которая живет только в южных регионах. Она – единственный опылитель инжира. Так что в регионах, где эта оса не живет, инжиром, при всех стараниях, полакомиться не удастся. 

Плодоносит инжир уже со второго-третьего года, совершенно не повреждаясь вредителями. 

В засушливое время инжир надо регулярно поливать, чтобы рост побегов не останавливался. 

В магазинах свежий инжир почти не встречается (только в сезон массового его созревания), так как его ягоды невозможно долго сохранить. 

Что очень обидно, так как плоды инжира изумительно вкусны. На вкус напоминают вино, за что его еще прозвали винной ягодой. 

Выращивать инжир можно дома, если погода не позволяет это сделать в саду. Но плодов при этом вы все равно вряд ли получите.


     17.11.2015     Просмотров: 7518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость