Этим летом ожидается нападение \"американцев\"

Американцы нам «удружили» не только с колорадским жуком и хлопковой совкой. Они завезли еще одного даже более опасного вредителя – американскую белую бабочку. Опасна она тем, что после ее нападения от деревьев остаются одни обглоданные остовы. Причем по душе ей не только плодовые, но и масса других пород деревьев. В ее рацион включено более 250 разновидностей деревьев. Но больше остальных она предпочитает яблони, шелковицу, вишню и сливу.

коллаж1.jpg

Продолжительность жизни белой американской бабочки всего 5-14 дней. За это время каждая самка успевает отложить до 2000 яиц. Отродившись, гусеницы сразу показывают свой вредный норов, начиная скелетировать листья, от которых остаются только жилки. 

Живут и питаются гусеницы под прикрытием паутины, которая делает их неуязвимыми для опрыскивания инсектицидами. 

КАК УНИЧТОЖИТЬ «АМЕРИКАНЦЕВ»

Борются с гусеницами так: срезают и сжигают гнезда, снимая паутину наконечником опрыскивателя и опрыскивая спрятавшихся гусениц раствором Конфидора или Фуфанона. 

Лет бабочек второго поколения приходится на начало июля и продолжается весь август. В это время, не дожидаясь появления гнезд, надо провести профилактическое опрыскивание Алатаром, Апачи или Зубром. 

Если не бороться с белой бабочкой, то ее гусеницы полностью съедят листья на деревьях, и те не будут плодоносить в будущем году. Кроме этого, ослабленные деревья могут подмерзнуть зимой. 

Сильнее всего бабочка вредит в годы с жарким летом. Так что в этом году можно ожидать полноценное нашествие этого вредителя. Против него полезно развешивать на деревьях ловчие пояса. Гусеницы будут заползать в них на окукливание. Останется только выбирать пойманных вредителей и уничтожать. 

А еще полезно глубоко перекапывать почву в саду, так как ее куколки расположены на глубине 5 см. Стоит их переместить глубже, и бабочка погибнет, не сумев выбраться из западни. 

Некоторые продвинутые садоводы уничтожают гнезда прямо на деревьях, сжигая их факелами. На мой взгляд, срезать гнезда и потом сжигать на кострах намного безопаснее, как для деревьев, так и для садовода. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     14.07.2015     Просмотров: 2265  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость