Экзотика на даче

Актинидия для наших дачников сегодня пока еще – экзотика. Но желающих поближе познакомиться с этим замечательным растением с каждым днем становится все больше. И у них, конечно, возникает вопрос: как быстрее размножить актинидию? Сделать это можно несколькими способами. О них и поговорим.

Актинидия.jpg  Актинидия 3.jpg

Размножение семенами

Самый простой, хотя и не самый надежный способ – размножение семенами. Их в плодах актинидии – множество. Но, к сожалению, семена актинидии сохраняют всхожесть только в течение года. И даже по прошествии всего нескольких месяцев жизнеспособность семян резко снижается. Так что сеять лучше всего свежесобранные семена осенью. Но в любом случае появившиеся всходы нужно поначалу притенять. 

В первый год актинидия вырастает до 20-50 см, после чего начинает расти горизонтально в поисках опоры. 

На зиму молодые растения нужно укрывать с помощью перегноя или опавших листьев. 

 НАША СПРАВКА 

Замечено, что растения, полученные из семян, устойчивы к неблагоприятным климатическим факторам, а количество мужских растений при таком способе размножения достигает 60%. Их используют при закладке посадок как опылители.


Другие способы

Помимо размножения семенами используют и другие способы: отсадки, прививки, черенкование, метод культуры тканей. Самый популярный метод для выращивания саженцев – черенкование. Используют как зимние, так и летние, а иногда и весенние черенки. Наибольший выход укорененных черенков – до 100% – дают полуодревесневшие зеленые (летние) черенки. 

Для получения саженцев из вегетирующих побегов нарезают черенки с тремя почками. Два нижних листка удаляют полностью, третий – наполовину. Для укоренения в холодных парниках заготавливают земляную смесь: дерновый грунт с торфом и перегноем, поверх которых насыпают слоем в 3-4 см речной песок. Этот субстрат показал наилучшие результаты в укоренении черенков. 


Время черенковать

Лучшее время для зеленого черенкования – май-июнь. По сравнению с мужскими черенки женских растений имеют более высокий процент укоренения. 

Для размножения актинидии используют также метод укоренения одревесневших черенков. 

Одно из главных преимуществ этого способа – удлинение периода черенкования, высокий процент получения саженцев с мощной корневой системой и значительным (до полуметра) приростом стеблей к концу вегетации. Уже в середине мая эти саженцы можно высаживать для доращивания, а в конце сезона – получить полноценные саженцы. 


Немного о прививках

Широко используются для размножения актинидии также прививки. Привитые саженцы – более мощные, раньше начинают плодоносить. Если на растение одного пола привить почку другого – можно получить однодомное растение. 

При проведении прививок используют разные способы: улучшенную копулировку, за кору, вприклад, врасщеп, окулировку. Самый простой из них – окулировка. Ее и применяют чаще всего. 

Улучшенная копулировка проводится ранней весной и дает хорошие результаты. Прививку вприклад проводят позднее – в конце маяначале июня. К началу осени привитые побеги вырастут до полутора-двух метров. Их нужно обязательно подвязывать к опорам.


     13.05.2014     Просмотров: 5173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость