Ежевично-малинные гибриды

Хотите удивить знакомых или порадовать детей? Посадите малинно-ежевичные гибриды с необычными ягодами и восхитительным ароматом.

малино-ежевичные гибриды.jpg

Селекционеры их усиленно выводят, пытаясь объединить в новой культуре достоинства ежевики и малины. И садоводы с удовольствием осваивают новые сорта с красными или с темно-фиолетовыми ягодами. 

За что ценятся малинно — ежевичные гибриды? От ежевики они получили удивительную жизнестойкость. К тому же неприхотливость этих гибридов вызывает зависть. Гибриды обладают высокой урожайностью и крупноплодностью. А от малины им достался приятный аромат и высокая морозостойкость. 

Ежемалина обладает приятным вкусом, который не похож ни на малину, ни на ежевику. Опытные садоводы утверждают, что вкус у ежемалины лучше, чем у малины или ежевики. 

Самым известным гибридом в Европе считается ежемалина Тайберри. Кстати, его саженцы часто завозят к нам в супермаркеты. У него темно-красные ягоды замечательного вкуса, очень вытянутой формы, длиной до спичечного коробка. Но самая важная черта этого сорта – просто невероятная урожайность. С одного куста можно собрать до 12 кг ягод! 

Кроме того, кусты Тайберри отличаются очень красивым цветением. Поэтому этот сорт может стать настоящим украшением участка.

 КСТАТИ 

При выведении новых урожайных и крупноплодных сортов малины были использованы ежемалинные гибриды. Поэтому новые сорта малины дают многоягодные разветвленные кисти ягод.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ ГИБРИДА:

  • комплексная устойчивость к заболеваниям; 
  • хорошее укорениние кустов при пересадке; 
  • отличная транспортабельность ягод. 

К гибридам часто относят и сорт садовой ежевики Силван. Его ягоды очень вкусные и уступают только гибриду Бойсенберри. При хорошем уходе ягоды сорта Силван достигают 12 г и имеют вид сильно вытянутого конуса. В каждой веточке не менее 10 ягод. С куста можно собрать до 4 кг ягод. Однако у Силван большой минус – кусты очень колючие. 

Среди популярных ежевично-малинных гибридов также заслуживают внимания сорта Техас, Санберри, Янгберри и Марион. 

А вот черноплодный Кумберленд не является ежемалиной – это отдельный сорт черной малины, похожий на ежевику внешне и по запаху. 

ЧЕМ УДИВИЛ РЫНОК

На рынке сейчас можно встретить и более редкого гостя – гибрид малины и клубники. Опытные садоводы только посмеются. А неопытные решатся купить семена. Правда, продаются семена этого гибрида за неприлично большие деньги. Но, что интересно, из них действительно вырастают необычные растения. Конечно, не гибрид земляники, как утверждают продавцы, а карликовая малина. Плоды у нее действительно похожи на крупную землянику. Это экзотическое растение действительно подойдет для наших участков, если конечно цена на семена будет не такой заоблачной.


     09.03.2015     Просмотров: 13120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость