Фацелия почву удобряет, сорняки уничтожает

Как известно, один из главных принципов органического земледелия – почва круглый год должна быть покрыта (притенена) вегетирующими растениями, опадом или пожнивными остатками.

Фацелия.jpg

Есть культуры, способные и в местах рискованного земледелия расти и давать неплохой результат, начиная с марта - апреля и заканчивая октябрем. Одна из них – фацелия. Она выдерживает похолодания до -9° С. Это значит, что фацелию можно высевать под зиму, ранней весной или осенью – после уборки самых поздних культур. 

  • Фацелия, посеянная в сентябре после уборки картофеля, зимних сортов чеснока и репчатого лука, с «зеленой шубой» уходит под снег, подобно ржи, шпинату и другим холодостойким культурам. 
  • Помимо удобрения – это самый надежный страж почвы от иссушения, эрозии и глубокого ее промерзания. 
  • Благодаря короткому периоду вегетации фацелию в наших условиях за сезон можно высевать три-четыре раза, накапливая большую массу практически бесплатной органики. Такой отличный сидерат – находка для садоводов-огородников, особенно в зонах рискованного земледелия. 
  • Фацелия отлично растет и в полутени, и под кронами деревьев, избавляя хозяина от обработки почвы и ее удобрения. Не преграда для нее каменистые и песчаные почвы. Если посеять ее в смеси с горохом и другими бобовыми, резко снижается численность гороховой и фасолевой зерновки, тли, клубеньковых долгоносиков и других нахлебников урожая. 
  • Ее нектар привлекает многих полезных насекомых, уничтожающих плодожорок, листоверток, яблоневого цветоеда и других вредителей, садовых и огородных культур. От соседства с фацелией гибнут саранча, почвенные нематоды, поражающие картофель и корнеплоды, уходит проволочник.


     19.12.2014     Просмотров: 9043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость