Фейхоа на подоконнике

Фейхоа на подоконнике.jpg

Как вырастить фейхоа на подоконнике, спросите вы? Да легко!

Первым делом идете на рынок и покупаете зеленые, душистые плоды фейхоа. 

Если они еще твердые (не дозрели), дайте им немного времени дозреть. Дозрели? 

Можете с удовольствием их съесть. Только оставьте один – самый спелый. Достаньте из него часть мякоти с семенами. Семена очень мелкие и сами от мякоти не отделятся, поэтому идем на хитрость: добавляем к мякоти немого воды и оставляем на три дня «бродить». После этого семена легко отделяются. Промываем их и сушим. Такие семена могут храниться три года. 

Три года ждать мы не будем, просто дождемся ближайшего февраля. Этот месяц – самый оптимальный для посева фейхоа. 

Чтобы обеззаразить семена, их нужно минут на 10 замочить в слабом растворе марганцовки. 

Посев

Сеют семена так: обычную огородную землю насыпают в горшок среднего размера (диаметр около 15 см). Если в дне нет отверстия, его нужно обязательно сделать, чтобы не застаивалась вода. 

Поверху земли нужно насыпать слой хорошо промытого и прокаленного речного песка. 

Содержимое горшка нужно хорошо увлажнить и рассыпать по поверхности немного семян (мелкие семена можно предварительно смешать с сухим песком для более равномерного распределения). Присыпать почвой семена нельзя! 

Накрываем горшок прозрачной пищевой пленкой или стеклом, и ставим в теплое место для проращивания. 

В первое время свет не обязателен. 

Ежедневно проверяйте горшок, стараясь не давать влаге испаряться. 

Когда семена проклюнутся (а это произойдет через три-четыре недели), вы получите уникальную возможность наблюдать за чудесным развитием крошечного растения. 

Крошки-фейхоа растут и крепнут. 

Теперь можно перенести горшок в светлое место. К счастью, за окном уже увеличивается длина дня и досвечивание им не понадобится. 

Юные фейхоа выглядят очень мило: у них темно-зеленые овальные кожистые листочки, серебристо-серые с изнанки. А если их слегка потереть, то вы сможете почувствовать приятный аромат, ведь как-никак фейхоа принадлежит к семейству миртовых.

 НАША СПРАВКА: 

Ученые установили, что растения фейхоа способны дезодорировать воздух, освежая и оздоравливая его.

Ну вот, тонкие стебельки тянутся все выше к солнцу. А это значит, что пора дать каждому растению персональную жилплощадь. Рассадите фейхоа в отдельные горшочки. Только заранее приобретите в специализированном магазине почву для миртовых. 

Возникает вопрос: а что делать с «лишними» растениями? Можно подарить родне, соседям, знакомым, отнести на работу.

 СОВЕТ: 

Кстати, при размножении семенами сортовые признаки фейхоа не сохраняет. 

Поэтому оставьте себе пять-шесть растений. 

Когда они зацветут и дадут первые плоды, вы сможете продегустировать разные вкусы и оставить себе самый лучший куст.

Обрезка

К этой процедуре просто необходимо прибегнуть. 

Поэтому когда растение достигнет высоты 30 см, скрепя сердце, проведите первую обрезку – удалите около трети части растения. Если этого не сделать, то вы получите вытянутое, «тощее» растение, больше похожее на будылья, чем на культурное фейхоа. А вот регулярно обрезая, вы получите пушистое деревце. 

Когда появятся несколько боковых веточек, проведите обрезку еще раз. На этом пока все. Формировать крону пока не будем.

Пересадка

Поскольку фейхоа растет, то в первые три года его нужно пересаживать ежегодно. 

Делают это путем перевалки в горшок большего (на 10 см) диаметра, досыпая по краям питательный грунт. Учтите, что у фейхоа очень нежные веточки, поэтому пересаживайте очень осторожно. 

Взрослые растения пересаживают раз в пять лет, содержат в достаточно светлом помещении, хотя они и переносят легкое затенение.

Размноженье

Когда вы найдете «свой» сорт, фейхоа можно попробовать размножать черенками. Для этого нужно срезать одревесневшие побеги длиной 10-12 см с двумя-тремя листочками. Замочить их в Корневине на 16-18 часов и высадить под пленку, предварительно обрезав листья, оставив от них только половину. 

У взрослых растений образуется много корневой поросли, которая тоже годится для размножения. Тем более что для того, чтобы растение плодоносило, корневую поросль необходимо удалять. 

В природе фейхоа растут на очень бедных, песчаных и каменистых почвах, и если вы будете выращивать их на богатой плодородной почве и вносить удобрения, то ваши растения обязательно отблагодарят вас за заботу. 

Устраивайте им иногда «морские бризы» – осторожно опрыскайте листья теплой водой (в жаркие летние дни и зимой, когда воздух очень сух). Оптимальная температура воздуха зимой 12-14° С. 

Цветущий в вашем доме кустик фейхоа никого не оставит равнодушным.


     03.12.2014     Просмотров: 7981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость