Фонтан как украшение участка

Даже небольшой фонтан способен украсить ландшафтный дизайн. Смотреть на то, как течет вода, можно вечно. А в летний зной это еще дополнительная прохлада и увлажнение воздуха.

Прежде чем устанавливать на участке фонтан, важно определиться с его размером. Ведь чем больше участок, тем массивнее и представительнее должен быть фонтан. А вот на обычном участке в шесть соток возводить фонтанные скульптуры не стоит, это будет выглядеть нелепо.

Фонтан под ландшафт

При выборе фонтана также необходимо учитывать тип ландшафта. Так, выдержанный в классическом стиле сад отлично дополнят скульптурные фонтаны: статуи богов, девушек или чудовищ.

В современных садах фонтаны возводят из металла и бетона, натуральных или искусственных камней, стекла и полимера. Вся композиция такого фонтана продумывается до мелочей, делая его украшением сада. Вода в них льется тонкой, нитевидной струей.

В фонтане, выполненном в стиле кантри, вода может струиться через композицию старых глиняных горшков, кувшинов или представлять собой старую скважину. Для таких фонтанов характерно добавление крутящегося мельничного колеса.

Естественный сад уместно украсить таким же естественным фонтаном, представляющим собой гейзер или мини-водопад. Оформляют подобные фонтаны камнями, галькой или деревом. Или же можно сделать фонтан в виде родника, пробивающего через камни.

Также можно запустить в водоем плавающий фонтан. Благодаря тому, что насос плавающего фонтана имеет поплавок, он может спокойно перемещаться по всему водоему.

 

Место для фонтана

Не рекомендуется размещать фонтан в месте активного солнца. Под воздействием солнечных лучей вода начинает «цвести».

Также не желательно размещение фонтана вблизи деревьев, так как корни дерева могут разрушить его герметичность. А осыпающиеся с деревьев ветки и листья засорят фильтры.

От садовой мебели, стен и растений фонтан должен находиться на расстоянии не менее 0,5 м, чтобы избежать попадания капель. От повышенной влажности вещи могут испортиться, а растения сгнить. Хотя расстояние может быть несколько увеличено, все зависит от высоты струи фонтана.

Фонтан работает от насоса, поэтому располагаться он должен неподалеку от источника питания.

Выбор оборудования

В качестве емкости под фонтан можно использовать готовые пластиковые купели. Они морозостойкие, обеспечивают хорошую гидроизоляцию и долговечны. Для большого фонтана придется рыть котлован и бетонировать его.

Циркуляцию воды в фонтане обеспечивает насос. Забирая воду из чаши, он подает ее на форсунку, выступая в роли «сердца» фонтана. Насосы бывают погружные (которые устанавливаются на дне фонтана) и поверхностные, устанавливаемые возле фонтанной чаши. Погружные насосы компактные и легкие в установке, зато поверхностные легче в обслуживании и более долговечные.

Обязательным элементом в домашнем бассейне является фильтр, так как вода из бассейна в насос попадает с загрязнениями. И если не фильтровать воду, срок службы насоса значительно уменьшится.

Также фонтан можно дополнить подсветкой. В вечернее время она прибавит ему декоративности.

Для исправной работы всей системы фонтану необходим ресивер. Он поддерживает постоянное давление воды, подаваемой на форсунку. Чем больше объем воды в фонтане, тем больше размер ресивера.

Еще немаловажен выбор форсунки. Ведь именно от нее будет зависеть, как будет распределяться струя воды в фонтане. Она может вспениваться, разбрызгиваться или стекать в заданном направлении.

 

Фонтан на даче

Дачный вариант фонтана – это фонтан-родник. Его можно сделать своими руками. Такой фонтан легко чистится, а в случае поломки или при наступлении холодов его легко разобрать и, при необходимости, убрать.

Выбрав подходящее место для фонтана, нужно выкопать яму, углубление которой будет равно размеру используемой под фонтан чаши. Вокруг ямы нужно сделать желоб, углубленный в землю не более чем на 10 см.

На дно ямы и желоб засыпается слой чистого песка толщиной примерно 5 см и хорошо утрамбовывается. В вырытую яму устанавливается емкость под фонтан. Края емкости должны выступать примерно на 5-8 см выше ямы. Если вы сделали глубокую яму, насыпьте на дно еще песка. Вокруг емкости также засыпается и уплотняется песок.

Емкость заполняется водой и устанавливается насос. Вода нужна для того, чтобы проверить работу насоса и отрегулировать уровень струи. Подаваемая вверх вода с чаши должна возвращаться обратно в емкость, а не разбрызгиваться.

Перед тем как приступить к декору фонтана, нужно сделать его герметичным, чтобы вода не уходила в землю. Для этого яму под емкость фонтана и вырытый желоб нужно застелить герметичной тканью, оставив только отверстие для насоса. Устойчивость емкости фонтана при работе насоса обеспечат выложенные поверх ткани прутья арматуры. Поверх прутьев нужно уложить оцинкованную сетку. От размера ячеек сетки будет зависеть размер украшающих фонтан камней. Чем меньше ячейка, тем меньше камни можно использовать.

При декорировании границу фонтана обычно выкладывают более крупными камнями, а на сетку камни поменьше. Более естественный вид фонтану придадут не четкие границы, а «размытые» и высаженные вокруг него растения.

 

Уход

Чтобы фонтан прослужил дольше, нужно обеспечить хорошую работу «сердца»: своевременно доливать испаряющуюся воду, очищать фильтр, а перед появлением заморозков конструкцию следует разобрать, слить воду и накрыть емкость, чтобы в ней не собирался мусор.

Как видите, сделать фонтан на даче совсем не сложно. Даже небольшой фонтан-родник сможет стать украшением участка. Главное, чтобы он хорошо вписался в интерьер сада. Ну а если вы желаете украсить свой сад большим струящимся фонтаном, то лучше обратиться к специалистам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.04.2018     Просмотров: 3302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость