Фундуку морозы и засуха не страшны

Садоводов мучает вопрос, а чем лещина отличается от фундука? Так вот, разница между ними серьезная. Лещина в засушливых условиях плодоносит слабо и дает орехи низкого качества. Фундук же не боится ни засухи, ни мороза. Поэтому его сорта представляют интерес для районов с резко континентальным климатом, где летом жарко, а зимой холодно.

[gotowall.com]20120317_163840_6524.jpg

Наиболее морозостойкие сорта Президент, Футкурами, Черкесский. Совсем недавно их испытывали в Сочи. При их посадке в посадочную яму вносили 5-8 кг навоза, 150 г суперфосфата, 50 г калийной соли. 

После посадки надземную часть саженцев подрезали, оставив пеньки по 25 см, чтобы кусты лучше ветвились. Сажать фундук лучше в октябре. Но возможна посадка в оттепели и в марте. 

В основном уход за саженцами сводится к рыхлению приствольных кругов и удалению сорняков в междурядьях. На рост фундука больше влияют расположение участка и освещение, чем почва. Кусты хорошо развиваются на умеренно влажных почвах. Поэтому поливать фундук необходимо. 

От мучнистой росы 

Во второй половине лета на побегах часто появляется мучнистая роса. Справиться с ней можно, опрыскав растения коллоидной серой 80-100 г на 10 л воды или Топазом (по инструкции). Все сорта фундука выдерживают понижение температуры зимой до -32° С, а перепады бывали в течение дня от +4 до -20° С, причем на стволиках не было отмечено ни малейших морозобоин. 

У всех фундуков очень короткий период роста, и расти они начинают рано весной. Поэтому растения всегда успевают подготовиться к зиме и хорошо зимуют. Для смягчения вредного влияния летней засухи фундуки рекомендуют сажать на северо-западных и северо-восточных склонах. 

При выращивании фундука рекомендуется проводить не менее 3-4 поливов, а также не забывать про обрезку. В первые два года надземная часть растет слабее, а корни сильнее. Но к 4-5-летнему возрасту у фундука появляется 18-25 порослевых побегов. Из них оставляют отдельно стоящие 7-10 стволов, из которых и формируют куст. 

Поросль с сильными корнями можно отделять от куста и высаживать отдельно. Важно не давать кусту загущаться ни порослью, ни побегами, так как это сильно снижает урожайность куста. 

Нормальное плодоношение отмечают с 6-7-летнего возраста. Первыми созревают плоды сорта Футкурами (начало августа), затем Президент (середина августа) и в конце августа созревает сорт Черкесский.


     20.02.2015     Просмотров: 8440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость