Гинкго билоба – ископаемое дерево из мезозойской эры

Еще много лет назад из крошечного саженца гинкго билоба у меня в саду выросло большое и красивое дерево. И сегодня я хочу рассказать об этом необыкновенном растении. 

Гинкго Билоба – ископаемое дерево из мезозойской 02.jpg

Гинкго двулопастный (гинкго билоба) – древнейшее растение, предшественник хвойных, широко распространенное в мезозойскую эру. Это необыкновенно красивое двудомное листопадное дерево, обладающее ко всему прочему еще и лекарственными свойствами. Это растение можно попытаться вырастить и в наших широтах. 

Семена гинкго представляют собой орешки размером с небольшой желудь с тонкой белой скорлупой. Перед посадкой орешкам необходима стратификация в течение полутора месяцев. Для этой цели семена помещают во влажный песок и выносят в прохладное место. Семена прорастают неравномерно, некоторые из них могут не прорасти даже по прошествии срока стратификации, но это не означает, что они не прорастут вообще. После охлаждения семена высаживают в ящики с питательным субстратом и помещают уже в теплое место для дальнейшего проращивания. Таким образом, можно получить рассаду растения гинкго. 

Весной после заморозков рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 16-18 см между сеянцами. Высаженную рассаду необходимо притенять в первый год, а по необходимости, и в следующие года, так как ростки не переносят прямых солнечных лучей и сухой жаркой погоды. В противном случае они будут повреждены ожогом и будут опадать, а затем их рост может совсем прекратиться на один-два года. Но не впадайте в крайность, и не сажайте гинкго в тень, там растениям будет плохо. 

К осени из молодых сеянцев вырастут саженцы до 20 см в высоту. Они будут еще довольно слабенькие, но уже с крупной верхушечной почкой. На зиму молодые растения лучше выкопать с комом земли, так как они могут вымерзнуть. 

Весной второго года гинкго уже можно высадить на постоянное место. Для этого подойдут достаточно плодородные участки с рыхлой, хорошо увлажненной почвой. В первые два года деревце, как ребенок, требует к себе много внимания. Его необходимо холить и лелеять: пропалывать сорняки, поливать. Более взрослому растению такого ухода уже не требуется, им даже уже не будут страшны прямые солнечные лучи. 

Со второго года жизни гинкго можно оставлять зимовать в открытом грунте, только потребуется несколько утеплить их, а при выпадении снега забросать им. Так деревца отлично перезимуют. 

Как уже было сказано, гинкго – растение двудомное, и на своем участке, дабы получить урожай, необходимо посадить и мужское, и женское растения. Определить пол растения можно лишь на втором-третьем году жизни, когда растения начнут ветвиться. Ветвление мужских и женских растений очень отличается друг от друга. Оно настолько своеобразно, что ошибиться, определяя пол, нельзя. Крона женских растений густая и раскидистая, а сами деревца приземистые. У мужских растений крона вначале пирамидальной формы, а потом становится цилиндрической. Попытаться определить пол можно даже в первый год: мужские саженцы будут крупнее и больше, в отличие от женских. 

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГИНКГО 

Гинкго билоба лидер среди всех лекарств для очистки сердечно-сосудистой системы, от атеросклероза и его последствий, в том числе в нижних конечностях, склеротических нарушений мозга, за счет чего сдерживается старение; лечатся: головокружения, церебральная недостаточность, мигрень, потеря памяти, старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера, старение коры головного мозга, ослабление интеллектуальных и психических способностей, старение подкорковых структур мозга, нарушение сна, депрессии, ухудшение зрения и болезни глаз, катаракта, потеря слуха, шум в ушах, инсульт, инфаркт в его последствиях, нарушения кровообращения и такие сопутствующие заболевания, как гипертония, диабет, болезнь Рейна, варикозное расширение вен, геморрой, артриты, образование тромбов, тромбофлебит, перемежающаяся хромота, рассеянный склероз, астма, аллергия, токсический шок, нарушения менструального цикла, выпадение волос, импотенция, перенапряженный труд, предотвращение преждевременной и обычной усталости, старости; омолаживает, продлевает жизнь на шесть-десять лет, улучшает настроение, работоспособность. Экстракт листьев улучшает мозговое кровообращение, повышает устойчивость клеток мозга к гипоксии. Кроме того, экспериментально установлено противовоспалительное и противоаллергическое действия. Предотвращает тромбообразование, понижает вязкость крови. Применяют в виде готовых лекарственных форм при нарушениях мозгового кровообращения и сопровождающих его симптомах: головокружении, нарушении ориентации в пространстве, головных болях, звоне в ушах, нарушении речи, ослаблении памяти и проблемах с концентрацией внимания. Рекомендуется прием препаратов растения при гипертонии и атеросклерозе. Используют его и при нарушениях периферического кровообращения, вызванных диабетом и курением. Очень эффективен при возрастных изменениях сосудистой системы. Принимают как профилактическое средство в пожилом возрасте для улучшения памяти. В китайской медицине листья гинкго применяют против астмы и при аденоме простаты, тромбофлебите и варикозном расширении вен. Семена используют при заболеваниях мочевыводящих путей. 

В домашних условиях можно приготовить отвар или спиртовую настойку из листьев гинкго. 1 ч. ложка без верха измельченных листьев гинкго заливают одним стаканом крутого кипятка, настаивают два часа в термосе. Процеживают. Принимают по 1 ст. ложке три-четыре раза в день в любое время. 

Более эффективна настойка. Сухие листья заливают 40% водкой (1:10). Настаивают две недели в темном месте, процеживают и принимают по 10-20 капель три раза в день курсами по одному месяцу с небольшими перерывами. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube 


     28.06.2016     Просмотров: 4251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость