Крыжовник: современные сорта

Среди ягодников  крыжовник занимает особое место. Высокая урожайность, скороплодность, пищевые и лечебные свойства ягод – все это делает его привлекательным для выращивания. А с учетом того, что крыжовник  малотребователен к почве, зимостоек и засухоустойчив, – при определенном уходе он способен давать большие урожаи в любом районе страны.


крыжовник


Но, как ни странно, крыжовник менее распространен, чем другие ягодники. Его выращивание сосредоточено в основном в любительском садоводстве. Отчасти это объясняется отсутствием качественного посадочного материала. Для современных садов нужны сорта, не только устойчивые к мучнистой росе,  но и отличающиеся высокой  урожайностью и крупноплодностью ягод.
Новые сорта, выведенные на Львовской опытной станции садоводства, уже успели  оценить и иностранцы. Например, Швейцария приобрела лицензию на сорт Неслуховский, а Польша – на сорта Неслуховский и Каменяр. Садоводам-любителям тоже интересно будет познакомиться с этими сортами. 

Неслуховский – универсальный сорт раннего срока созревания, зимо- и засухоустойчивый. Получен скрещиванием сортов крыжовника Млиевский красный и Сливовый. Кусты среднерослые, среднераскидистые, шипы крупные. Ягоды от 4 до 7 г, округлоовальные, темно-красного  цвета с легким восковым налетом. Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Его можно выращивать в штамбовой форме (на собственном штамбе). Хорошо размножается одревесневшими и зелеными черенками, а также горизонтальными отводками. В возрасте до 3 лет может слабо поражаться мучнистой росой.

Каменяр (Млиевский красный х Сливовый) – среднеспелый сорт, зимо- и засухоустойчивый. Знаменит высокой урожайностью, а также  комплексной устойчивостью к грибным болезням. Ягоды по 4,5-6 г, зеленые с красноватым оттенком на боку. Мякоть кисло-сладкого вкуса. При соблюдении нехитрой агротехники это самый урожайный сорт крыжовника. 

Карат (Млиевский красный х Сливовый) – ранний сорт, зимо- и засухоустойчивый, высокоурожайный, стойкий к мучнистой росе. Куст прямостоячий, компактный средней колючести – шипы в основном расположены на нижних частях побегов. Ягоды темнокрасного цвета, крупные от 4 до 7 г, приятного кислосладкого нежного освежающего вкуса.

Златогор (Млиевский желтый х Малахит) – сорт среднераннего срока созревания, зимо- и засухоустойчивый, высокоурожайный, устойчив к американской мучнистой росе. Куст среднерослый, слабораскидистый, компактный, околюченный. Шипы размещены по всей длине побега. Ягоды зеленого цвета с желтоватым оттенком, средних размеров и крупные (4,2 - 5,2 г), овальные. Мякоть сочная, освежающего кислосладкого вкуса. Содержит  7-9% сахаров, 1,3% кислот, 15-20 мг витамина С на 100 г сырой массы. 

В ближайшие годы сортимент пополнят новые сорта крыжовника – Фортуна, Ярило и Дарунок.

     12.03.2014     Просмотров: 8098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость