Готовим урожай клубники (садовой земляники)

Вопреки распространенному мнению, что урожай земляники зависит в основном от погоды, при хорошем уходе щедрый урожай собирают в любой год.

ПОЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ

Главный резерв урожая – поливы. Земляника очень любит воду. Начинать поливать ее весной нужно как можно раньше.

Как определить, когда нужен полив? Все очень просто – если земля в руках рассыпается, срочно поливайте. Если прилипает к рукам, можно не поливать. Но от обилия влаги ягоды могут быть не такими сладкими, как хотелось бы, а часть урожая может пострадать из-за гнилей.

А еще слизни очень любят портить землянику: проползут по ягоде, надкусят, оставят серебристый след. Ни нашим ни вашим получается. Поэтому с ними надо бороться.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если есть 30 дней до сбора плодов, то бороться со слизнями надо Грозой или Метой. Если этого времени нет, то придется распылять известь или суперфосфат. Что тоже хорошо: и подкормка, и слизней не будет.

СОЛОМКИ ПОДСТЕЛИМ…

Раньше за рубежом землянику выращивали исключительно на соломенной мульче. Ягоды получаются чистыми, гнилей меньше, поливать можно реже. Сейчас за рубежом выращивают на пленке. У нас же пленку купить или нетканку намного дороже, чем солому. Тем более, что солома – экологически чистый продукт и за сезон перегниет, дав питательные вещества почве.

Надо лишь пару раз полить ее раствором мочевины (40-60 г на 10 л воды), чтобы солома не тянула азот из почвы.

Не хотите много возиться? Тогда надежным одеялом для земляники станет черный спанбонд. Но в южных регионах это не лучшее решение, так как под ним почва сильно перегревается.

ПОДКОРМКА ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ

За лето садовую землянику подкармливают не менее четырех раз.

  • ПЕРВАЯ подкормка весной, когда растения трогаются в рост. Для чего ставят бродить коровяк или птичий помет; недельку побродит – и можно подкармливать землянику, разбавляя соответственно 1 к 7 и 1 к 20. По желанию в раствор можно добавить немного мочевины.
  • ВТОРАЯ подкормка приходится на этапе образования цветков, так называемая бутонизация. В это время растения подкармливают азофоской (1 спич. коробок на 10 л воды). В раствор можно добавить по 0,5 л золы на каждое ведро.
  • ТРЕТЬЯ подкормка – перед цветением – опрыскивание раствором борной кислоты (5-10 г на 10 л воды + сернокислый цинк, 1-5 г)…
  • ЧЕТВЕРТАЯ подкормка – в середине августа, коровяком, добавляя в раствор по стакану золы. О

СОЛНЦЕ

Земляника лучше растет и плодоносит на солнце, но может расти и в тени, при этом и урожай будет меньше, а страдать от гнилей и мучнистой росы будет намного сильнее.

Если ягоды кисловатые, а больше солнца дать нельзя, тогда подкормите растения раствором сернокислого калия (10-20 г на 10 л воды).

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2020     Просмотров: 2807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость