Гранат на даче – мифы или реальность?

Все хотят выращивать гранат. В первую очередь ради красивых, вкусных и полезных плодов. Однако далеко не все знают о непростом нраве этого растения. Так, несмотря на то, что деревья у него редко вырастают выше 2,5 м, а кусты растут всего до 1 м, собирать урожай, да и ухаживать за гранатом очень сложно. Все из-за обилия колючек. Все побеги заканчиваются довольно острыми и хрупкими концами. 

Гранат на даче миф или реальность01.jpg

Не факт, что посаженный гранат будет плодоносить. Дело в том, что это растение теплолюбиво и не выносит суровые зимы, а первыми у него вымерзают цветковые почки. Между тем укрывать на зиму гранат приходится даже в условиях Ростовской области. 

Кроме зимних морозов, гранат не переносит холодных ветров. Поэтому сажать его надо в затишке. Противопоказаны этому растению засоленные или заболоченные почвы. Все остальные он хорошо переносит и нормально растет – лишь бы место было солнечным. При посадке учитывайте, что гранат придется укрывать на зиму, а значит сажать его надо в траншею или яму. 

Схема посадки граната 3х3 м. Хотя это оптимистический подход, так как гранат будет регулярно подмерзать и поместится и при более компактной посадке. Готовят почву под гранат классически: под перекопку вносят по 8-10 кг навоза на 1 м2 , а также 20-30 г суперфосфата и 10-20 г сернокислого калия. 

После посадки гранат поливают раз в неделю, а когда побеги начнут расти – раз в две недели, не чаще. На третий год растение может зацвести. Причем цветение продолжается очень долго. Чтобы получить более качественный урожай, опытные садоводы обрывают июньские завязи, которые, скорее всего, не вызреют до морозов, и оставляют только майские. 

Иногда плодоношение начинается даже на второй год. В этом случае на дереве оставляют всего два-три плода, остальные удаляют. 

При выращивании граната надо учитывать, что температура -15° С считается для него критической. А значит укрывать его на зиму надо, как и самые теплолюбивые сорта винограда – капитально. То есть слоем земли не менее 20-25 см. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.05.2016     Просмотров: 2792  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость