Серой гнили на землянике не меcто

Такое опасное заболевание как серая гниль приносит огромный вред в годы с влажным летом. Споры этого вредоносного гриба способны многие годы жить в почве до нужных времен.

Серая гниль.jpg

Значительно обезопасить ягоды можно, не допуская их соприкосновения с почвой. Для этого землянику можно посадить на черный лутрасил. Многие садоводы во время созревания урожая подкладывают под цветоносы дощечки или подвязывают растения к шпалерам. 

Одним из обязательных профилактических мероприятий, защищающих земляничные посадки от серой гнили, являются еженедельные поливы почвы и кустов раствором Фитоспорина. 

Казалось бы, собрали урожай – и о земляничных посадках можно забыть. Это не так. После сбора урожая опрыскайте землянику бордоской жидкостью (1 ч. ложка на 0,5 л воды). Очень эффективен препарат Циркон, оздоравливающий растения и усиливающий их иммунитет, делающий их устойчивыми к грибным бактериальным и вирусным заболеваниям. 

Если при сборе урожая вам попались ягоды, на которых видны признаки серой гнили, соберите их в отдельную тару и закопайте как можно дальше от земляничных посадок. Ни добавлять в компост, ни просто выбрасывать на участке больные ягоды нельзя.


     27.05.2014     Просмотров: 2070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость