Грядка-короб – отличное решение для сада

Посмотрите на эти грядочки – как приятно смотреть, когда в садуогороде чистота и порядок. Такой вариант устройства грядок – идеальное решение для тех, кто живет в холодных регионах с бедной почвой. Ну, или для тех, кто не может позволить себе уделять много времени работе в огороде.

3.JPG

Я не ленивая. После работы у меня еще есть время, чтобы заняться любимыми делами. Но у меня еще есть десять соток земли... Ну не готова я пока еще посвящать все свое свободное время огороду, саду и борьбе с сорняками. Поэтому делаю все, чтобы упростить свой труд до минимума. 

Для своего участка выбрала оптимальный вариант: сад на газоне и аккуратные грядки из плоского шифера. 

Причем территорию вокруг грядок решила тоже засеять газонной травой, чтобы полностью исключить наличие грязи на участке.

1.JPG

2.JPG

КТО И ГДЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ КОРОБА? 

Да кто угодно! Мы на своем редакционном огороде уже много лет собираем отличные урожаи редиски, зелени, помидоров, баклажанов, перцев с грядок-коробов. Хороши они своим эстетичным видом и тем, что органические и минеральные удобрения используются только на грядках. 

А еще весной и осенью из них можно быстро сделать парнички, соорудив над ними дуги и накрыв пленкой. Такие парнички защитят молодую рассаду от резких похолоданий весной, а осенью можно до самых заморозков сажать в них зелень, салаты и редиску. Летом, в самый зной, такие короба-парнички можно прикрывать нетканым материалом, чтобы защитить растения от палящего солнца. Еще один плюс грядок-коробов – растения в таком мини-огороде чувствуют себя очень комфортно, да и ухода за ними минимум: прополка сорняков сокращается, а если использовать на посадках мульчу, то о прополке и рыхлении можно вообще забыть. 

КАКОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОРОБА? 

Каких-то стандартных размеров для грядок нет – все зависит от площади вашего участка. Вот, например, свои я делала размером 1х3 м. Причем на создание десяти грядок с таким размером был потрачен всего один субботний апрельский день. 

Для десяти грядок потребовалось 5 листов плоского шифера, 40 уголков, 40 гаек, 40 болтов по 30 мм (длиннее нельзя, так как при креплении они будут мешать друг другу и их придется все равно резать), 80 гаек. 

Каждый лист разрезали болгаркой на 6 полос по 25 см (это высота бортика). Из одного листа шифера мы получаем две очаровательные грядки. Ширина – 1 м, длина – 3 м. 

 СОВЕТ 

При распилке шифера желательно надевать защитные очки и респиратор, чтобы защитить глаза и органы дыхания от не совсем полезной шиферной пыли. 

Грядки на участке мы разместили в два ряда с расстоянием между ними в 50 см (это размер газонокосилки). 

Что мы получаем? Себестоимость одной грядки в районе 400 руб.! Это при том, что пару заводских грядок меньшего размера можно купить за 3950 руб.! То есть, экономия налицо. Кроме того, такие грядки гармонично вписываются в общий ландшафт участка. 

Затратив всего один день, я облегчаю себе работу на будущее лето и будущие садово-огородные сезоны. Ведь за такими грядками гораздо проще ухаживать. Количество грязи, проносимой из огорода в дом на ногах, сокращается до минимума. К тому же в залуженный газоном огород можно ходить даже босиком, не боясь испачкать ноги. А для красоты покрашу грядки в какой-нибудь яркий цвет, предварительно обработав шифер грунтовкой. Но это уже позже... 

P.S. Cоорудив такие грядки-короба, которые можно легко, без особых усилий и затрат превратить в парнички (а при желании и в теплицы), вы сможете получать ранний урожай зелени и овощей. Более того, в таких грядках вы сможете продлить сбор урожая до самых заморзков. Согласитесь – отличная идея. 

Светлана Березнева


     13.06.2015     Просмотров: 9519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость