Как привить дерево?

Прививают, как правило, яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню, абрикос, алычу и другие плодовые деревья. Хотя бывалые садоводы делают даже прививки огурцов на тыквы!

Выигрышей от прививки несколько:

- вам не нужно покупать саженец (экономим деньги!), растить его несколько лет до первого урожая. В результате прививки черенка на взрослое дерево плоды нового сорта можно получить уже на следующий год;

- вы не попадетесь жуликам, которые часто мухлюют с саженцами, подсовывая дачникам совсем не то, что обещают, - растения со скрытыми недостатками, зараженные и т. п. Правда-то вскроется нескоро (пока еще дерево вырастет!), когда торговцев и след простынет. Для прививки же достаточно одного черенка приглянувшегося вам сорта; - перед вами открываются широкие горизонты: на одно дерево можно прививать сразу несколько - даже несколько десятков - черенков разных сортов.

 

Когда браться за дело?

 

Как правило, время проведения прививочных работ - начало апреля, когда приходит более-менее стабильное тепло.

У садоводов есть более точный тест: сковырните кору на молодых ветках дерева. Под ней находится тонкий слой - камбий. Когда он «проснется» - зазеленеет и станет влажным, то в дереве начнется сокодвижение. Значит, самое время приступать к прививанию.

Обратите внимание: к моменту прививания на дереве уже могут начать распускаться почки, но сам черенок-привой должен быть спящим! Поэтому, чтобы продлить период прививания, можно затормозить пробуждение черенков. Для этого их следует положить в бурт - снежный сугроб, прикрыв чем-нибудь, чтобы снег подольше не таял. Так черенки могут храниться в спящем состоянии до месяца (имейте в виду, что в холодильнике черенки сохраняются гораздо хуже - плесневеют или сохнут).

Кстати, особенно важно следить за черенками вишни и сливы, которые просыпаются наиболее быстро и становятся непригодными для прививки. Потому и прививание косточковых (вишня, черешня, слива, алыча) рекомендуется проводить в первую очередь.

 

Советы бывалого

 


      Все ростки, появляющиеся на ветке ниже прививки, сразу же обламывайте, чтобы силы дерева не уходили в их рост, обделяя черенок и мешая ему развиваться.
      Чтобы черенок и ветка-подвой срослись наверняка, можно надеть сверху полиэтиленовый пакет. Когда солнце начнет припекать и на черенке появятся зеленые росточки, пакет нужно снять. Но делать это следует осторожно: сначала разрежьте пакет, оставив щели, а потом снимите его вечером после захода солнца.
      Обвязку (изоленту) можно снимать тогда, когда на черенке отрос побег на 3-4 см.


     15.03.2011     Просмотров: 1941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость