Как неплохо заработать на черенках

 

Розы

 

Черенки надо нарезать острым ножом или хорошо отточенным секатором длиной 12-15 см с тремя-четырьмя почками каждый. Срез делается под самой почкой, в верхней части черенка срез нужно производить наискосок в середине междоузлий (на равном расстоянии между почками). Если не соблюдать этих правил, то корнеобразование будет хуже и черенки могут загнить.

В среднем с куста удастся нарезать около 10 черенков. При приживаемости 70 % можно рассчитывать на семь саженцев с куста.

Кстати, легче всего укореняются черенки вьющихся (вихура), многоцветковых (мультифлера, полиантовых и миниатюрных), труднее чайных, чайно-гибридных и бенгальских роз. Хуже укореняются ремонтантные розы.

У таких саженцев будет серьезный недостаток – слабая корневая система. То есть низкая засухоустойчивость, менее мощные кусты, чем у роз привитых на шиповник. Тем не менее в средней полосе сажают в основном корнесобственные, так как при вымерзании их можно восстановить от корня.

 

Чубушник

 

С чубушником все проще. Срезы не имеют особого значения. Главное, чтобы черенки были длиной 15-20 см, которые сажают в горшки с почвой и изредка поливают. Причем почва подойдет любая.

Когда побеги пойдут в рост и будет ясно видно, что корешки окрепли, саженцы можно подкормить слабым раствором удобрений, обычно это 1 ст. ложка мочевины на 10 л воды, вместо нее можно взять Кемиру или другое безбаластное удобрение.

Выход черенков с куста может быть огромным - 30-50 и более штук, все зависит от мощности маточника. Приживаемость тоже отличная, что вполне оправдывает название растения.

Цена вопроса: — от 50 до 250 за саженец.

 

Гортензия

 

Использовать можно ветки, удаленные при обрезке. Сложность тут в одном – пригодны лишь участки побегов у основания, так как верхние части могут содержать цветковые почки. Нам же нужны только ростовые.

С основания удаленных при обрезке побегов сразу срезаем черенки с 4-5 почками, ставим их на два дня в слабый раствор Корневина либо гетероауксина. После такой «закваски» сразу сажаем в горшочки на глубину двух почек. Особенность культуры в том, что ей нужны кислые почвы. Для взрослых растений это неважно, а вот для черенков почвенную смесь обязательно подкисляем торфом.

Посадки регулярно поливаем, не давая пересыхать. Если подоконник солнечный, первое время черенки притеняют. Выход черенков с куста небольшой, но укоренение хорошее. Из-за этого и предпочитают менее надежное, но массовое зеленое черенкование.

 

Вейгела

 

У вейгелы летнее черенкование дает больший процент укоренения, чем размножение зимними черенками. Впрочем из отходов осенней обрезки можно нарезать черенки - они вполне укоренятся и в открытом грунте при посадке осенью или весной, и на подоконнике в феврале.

Черенки режут точно также, как и у гортензии. Для лучшего укоренения перед посадкой замачивают в стимуляторе роста. Затем сажают черенки, заглубляя на 10 см в рыхлый питательный грунт.

Незадолго до посадки укорененные черенки прищипывают.

Цена вопроса: за исключительно красивое цветение цена за саженец варьируется от 100 до 500 рублей.


     14.02.2011     Просмотров: 2865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость