Как продлить жизнь старому саду

Старые деревья могут выглядеть трухлявыми со множеством дупел и ран, но это не повод избавляться от них. Даже в таком состоянии деревья могут еще много лет обильно плодоносить. Однако без санитарной обрезки уже не обойтись. А кроме нее надо приложить немного усилий, чтобы деревья еще долго росли и плодоносили.

stariysad.jpg

1. Надо позаботиться о том, чтобы почва не истощалась. Для этого по периферии кроны в бороздки вносят навоз (1-2 ведра на погонный метр) и золы (0,5 кг на погонный метр). 

2. Надо постараться залечить раны у деревьев. С небольшими ранами справиться довольно просто – нужно их зачистить до здоровых тканей, затем промыть раствором железного купороса и после этого замазать садовым варом или краской на натуральной олифе. 

Если рана глубокая, лучше наложить бандаж из ткани, смоченной в горячей олифе. «Забинтованная» таким образом рана заживет быстрее. Если площадь повреждения большая, бандаж меняют каждый год. 

3. Дупла и полости надо не только замазывать, но и пломбировать цементом и щебенкой. Дупло заполняют толченым кирпичом и заливают жидким цементным раствором (1:4). Чтобы раствор не выливался из полости, можно закрыть отверстие доской, зафиксировав ее. 

После застывания раствора опалубку снимают, после чего пломбу наращивают, используя более густой раствор. Когда он полностью застывает, поверхность пломбы красят или обрабатывают защитным средством для минеральных поверхностей. 

4. Надо расправиться с вредителями и болезнями. Для этого возьмите за правило опрыскивать деревья не менее трех раз в году: до цветения, после цветения и во время осыпания завязей. Смешивайте препараты от вредителей (Конфидор, Актеллик, Актара, Фуфанон…) с препаратами от болезней (Скор, Строби, Хом, Хорус…). Обычно трех обработок достаточно, чтобы одолеть вредителей и болезни, и лишь в благоприятные для них годы используют более частые обработки, доводя их до пяти-шести за сезон. 

5. Очень важна для стареющего сада санитарная обрезка. Нужно удалить все усыхающие ветви, ветки с множеством ран или следами повреждения короедами, также удалению подлежат ветви, покрытые камедью и расположенные внутрь кроны. Очень полезно для старого сада провести частичную омолаживающую обрезку, подрезая ветви на трех-четырехлетнюю древесину. Такая обрезка вызовет волну роста и омолодит стареющие деревья.


     27.08.2014     Просмотров: 3041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость