Как увеличить урожай малины

Окончание. Начало в № 54.

Малина - по разным квартирам

Вызывает большой интерес и раздельное выращивание малины на двух равноценных участках. На первом участке оставляют только молодые, здоровые, крепкие побеги, а на втором - только плодоносящие стебли, которые дают урожай, а всю вырастающую поросль уничтожают. На следующий год ягоды получают с первого участка, а на втором после вырезки от плодоносящих стеблей вновь формируют однолетние побеги. Такой прием можно рекомендовать как при кустовом способе размещения (увеличивая количество стеблей в кусте), так и при однополосном и ленточном размещении растений.

И еще один плюс раздельного способа выращивания - возможность эффективно бороться с вредителями. Они просто исчезают. Участки располагают один от другого по возможности дальше. При раздельном выращивании двойная обрезка как бы отходит на второй план, становится лишь вспомогательным средством, но остается неотъемлемым приемом агротехники.

Стоит попробовать?

Некоторые практикуют возделывание малины на горизонтальной шпалере. При этом все плодоносящие стебли в ряду почти под прямым углом к линии ряда примерно на 60 см от уровня почвы пригибают специально горизонтальной шпалерой. Такое расположение плодоносящих стеблей приводит к формированию на них вертикально направленных плодовых веточек, что облегчает сбор урожая. Молодые же побеги в это время растут вертикально вверх, вдоль ряда, обособленно от плодоносящих стеблей, не затеняя и не загущая их.

Применение таких приемов выращивания малины помогает получить высокий урожай прекрасных ягод.

Однолетняя ремонтанка

Выкосите все стебли  ремонтантной малины поздней осенью. Весной опрыскайте молодые всходы карбофосом и хомом. В течение лета удаляйте слабые и прореживайте лишние побеги. Такая малина даст только второй урожай, но ягоды будут гораздо крупнее и обильнее. Такой малине не страшна была даже засуха этого года. Урожайность не только не падает, а даже увеличивается.

Уменьшается вред от вредителей и болезней (практически не встречал на этой делянке). Обязательно попробуйте такой способ - не пожалеете.


     15.10.2009     Просмотров: 1763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость