Как омолодить яблоню

Вы знаете, сколько может плодоносить яблоня при хорошем уходе? До 150 лет! Так что, если ваше 20-летнее дерево снизило урожайность, – это еще не повод отправлять его под топор. Яблоню можно омолодить. И самый эффективный способ – летняя обрезка.

APPLE 5.jpg

В июле-августе, но не в год плодоношения, нужно сделать объемную – на три четверти – обрезку скелетных ветвей. Загущенные плодушки следует проредить. Сокотечения не будет – после 20 лет деревья этим уже не страдают. Но не забывайте, что летнюю обрезку можно делать не чаще одного раза в семь лет. Впрочем, вторая и последующие могут и не понадобиться. 

В засушливое лето деревья после обрезки обязательно полейте, а если перепадают дождики, то можно не поливать. Уже через пару недель вы не узнаете свою яблоню: на ней появится огромное количество свежей листвы и быстро растущих молодых веток. 

Осенью после обрезки обязательно очистите старую кору со штамбовой части ствола и побелите яблоню. А следующей весной она поразит вас роскошным цветением, а потом – прекрасными крупными яблоками. 

Весной нужно обязательно обработать обрезанные деревья Эпином (одна ампула на 5 л воды). Очень хороший эффект дает обработка по «зеленому конусу», то есть по выдвигающимся почкам. Вместо опрыскивателя лучше использовать длинную гибкую палку с куском поролона или старую малярную кисть. Смоченной раствором губкой нужно медленно протирать дерево – от штамба и выше по ветвям. Такой способ позволит не только сэкономить раствор, но и добраться до каждой почки, трещинки и морозобоинки на коре. Проверено на практике: при такой обработке вдвое уменьшится количество цветов, пораженных цветоедом, заморозки яблоня перенесет гораздо легче, а количество яблок, изуродованных червями или паршой, тоже будет намного меньше. А уж какой вас ожидает урожай, сможете оценить только вы сами!


     22.08.2014     Просмотров: 4981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость