Как подобрать сорта смородины

Посадить в своем саду сорта крупноплодной черной смородины – мечта многих огородников. Причина в принципе понятна – гораздо проще и быстрее собрать пару ведер крупной ягоды, чем выискивать мелочь среди зелени.


сорта крупноплодной черной смородины2.JPG


Правда, при покупке крупноплодных сортов есть определенный риск – все эти сорта выведены недавно, и как они поведут себя в вашем регионе, никто не знает. 

Учитывая высокую стоимость саженцев, лучше отдать предпочтение сортам, проверенным временем. Ведь большинство сортов, кроме достоинств, имеет и массу недостатков. А у старых сортов и достоинства, и недостатки уже известны, поэтому и ориентироваться в них проще. 


Обратите внимание на урожайность

Первое и самое важное, на что надо обратить внимание – урожайность. Она должна быть высокой – не менее 2-4 кг с куста. Есть и сортарекордсмены, дающие с куста по 8-10 кг. 


Немаловажный фактор – морозостойкость

Сорт должен быть достаточно морозостойким. Пренеприятная особенность – первыми вымерзают цветковые почки, и слабоморозостойкие сорта весной весело зеленеют, но цветков на них нет по уровень, по который лежал зимой снег. Чтобы такого не случилось с вашими кустами, выбирайте сорта с достаточной зимостойкостью. 

Еще сорта должны быть устойчивы к заморозкам. Весенний заморозок может привести к осыпанию завязей. 


А что с самоплодностью? 

Хороший сорт должен быть самоплодным. То есть в дождливую погоду все равно такие кусты завяжут 40-60% ягод, и без урожая вы не останетесь даже в непогоду. Хотя при хорошем опылении самоплодные сорта дают более высокие урожаи. 


Крупнее – не мельче

Желательно, чтобы у сорта была крупная ягода, не менее 1,5-2 г. Есть сорта по 3-4 г и даже до 7-8 г. Вспоминать старые «коронные» сорта типа Памяти Мичурина и Голубки с ягодой весом 0,6-0,7 г уже не хочется. 


Вредителей подальше

А еще сорт не должен повреждаться самыми опасными вредителями и болезнями. На восприимчивых сортах замучаетесь бегать с опрыскивателем в руках. 

Кроме того, в саду должно быть несколько кустов различных сроков созревания – от самых ранних до поздних. 


Немного о сортах

Взять к примеру сорт Наследница – очень ранний, урожайный (до 4 кг с куста), ягоды 1-1,6 г, десертного вкуса, при перезревании мнутся. Значит, собирать урожай надо вовремя. Кусты невысокие, но очень требовательные к уходу. Мучнистой росой и махровостью не болеют, но, к сожалению, повреждаются почковым клещом. 

Незаслуженно забытый сорт Сеянец Голубки. Созревает очень рано, и ягоды довольно крупные – от 1,5 г до 3 г. У сорта один недостаток – при перезревании ягоды сильно мнутся и текут, поэтому их собирают недозрелыми. 

Диковинка – ранний сорт. Его главное достоинство – очень крупные ягоды – от 2-2,5 г до 3,4 г. Хороший вкус. При всех достоинствах есть один недостаток – куст имеет раскидистую форму и при созревании урожая ветки полегают, поэтому требуются подпорки. 

Сорт Дубровская – среднеспелый, крупноплодный десертный сорт. Из достоинств: зимостойкость, скороплодность, урожайность. Из недостатков – во влажные годы сильно поражается мучнистой росой, из-за чего резко ухудшается рост и снижается урожайность. Поражения бывают такими, что приходится выкорчевывать кусты. 

Большого внимания заслуживает зимостойкий и урожайный сорт Загадка. Самое главное его достоинство – плодоносит ежегодно. Полезная особенность – пряморослый компактный куст, стройный, как «елочка», ветви хорошо держат урожай. Есть и недостаток – не очень крупные ягоды, что, впрочем, компенсируется высокой урожайностью. Мучнистой росой поражается слабо, но повреждается почковым клещом и болеет махровостью. 

В последние годы в садах получили распространение новые сорта, выведенные в Мичуринске: Багира, Зеленая дымка, Созвездие, Черный жемчуг

Все свои лучшие свойства сорта черной смородины максимально проявляют при хорошей агротехнике. Эта культура очень благодарно отзывается на заботливый уход, что следует иметь в виду.


     22.04.2014     Просмотров: 2790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость