Как ускорить плодоношение сада

Эта история произошла в конце XVIII века. Один садовник перекапывал почву, и попалась ему старая подкова. А как вы знаете, найти подкову – это к счастью. Садовник так тоже решил и на время, пока работал в саду, повесил ее на ближайшую ветку яблони. Но так заработался, что забыл о найденном счастье.

3655454.jpg

И как же он был удивлен следующей весной, когда увидел, что одна из веток на молодой яблоньке, от которой в принципе еще рано ждать урожая, вся покрылась цветом! А обнаружив ту самую забытую подкову, под тяжестью которой веточка наклонилась вниз, Алексей Тимофеевич Болотов (да-да, это он был тем самым садовником) понял одну из загадок природы. 

В следующие годы, отгибая ветки на экспериментальных деревьях, Болотов заставлял их плодоносить как можно раньше. Благодаря его смекалке в садоводстве стали применять такой прием как отгибание ветвей, о пользе чего уже давно догадывались смекалистые крестьяне. Они «наказывали» деревья, которые долго не давали плодов, развешивая на их ветках старые битые горшки и наполненные камушками пришедшие в негодность лапти. Ветки под тяжестью хлама клонились к земле и к следующему году начинали плодоность. Этому, казалось бы, варварскому методу есть научное обоснование. Отгибая ветки, вы тормозите процесс роста побегов и стимулируете образование плодовых почек. Причем, чем сильнее наклонена ветка, тем активнее закладываются почки будущего урожая.


     16.07.2014     Просмотров: 2493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость