И вредители сыты, и груши целы

Несмотря на то, что большинство сортов груши устойчивы к парше, и их меньше повреждают вредители, опрыскивать грушевый сад надо.

astept-sa-mi-pice-para_b4af4b502e8ad0.jpg

Опрыскивания грушевого сада проводят несколько раз в году. И начинают защитные обработки с ранней весны, как только установится погода теплее +5° С. В это время сад опрыскивают 3% раствором бордоской смеси (300 г медного купороса и 400 г извести). После такого опрыскивания деревья стоят голубые, зато болезни рано весной «не подымут головы», и у деревьев будет приличная фора на развитие. 

Второе опрыскивание проводят перед цветением, желательно по самим бутонам (розовый конус). Смесь делают комплексную, чтобы одним махом уничтожить и вредителей, и болезни. Например, Хорус 2 г + Актеллик 2-3 мл. 

Очень важно защитить от вредителей и болезней завязавшиеся плоды. Поэтому после цветения обработку повторяют, но препараты берут уже другие. Например, Конфидор 1,5 мл + Скор 2 мл. 

В середине лета начинают вредить личинки плодожорки. Чтобы плоды не были червивыми, деревья нужно опрыскать еще раз – Строби 2 г + Сэмпай 2 мл. 

Кроме опрыскиваний нельзя забывать о таких простых и действенных приемах, как уничтожение сорняков, санитарная обрезка деревьев, когда убираются все мумифицированные плоды и сухие ветви. 

Осенью, когда опадет 2/3 листвы, проводят последнее опрыскивание раствором мочевины: 500-700 г на 10 л воды. Обрабатывают сами деревья и даже опавшую листву. Такой подход позволяет защитить растения от парши и множества других болезней. Кроме того, листва быстрее разлагается и к весне полностью перепревает.


     02.08.2015     Просмотров: 2721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость