Избавляемся от короеда

Короед – это маленький жучок, который, несмотря на небольшие размеры, может нанести огромный вред плодовым деревьям. Раньше считалось, что заселяет короед только старые умирающие деревья. Это действительно так − такие деревья короеды любят больше других. Но мне доводилось встречать короеда и на пяти-семилетних деревцах, знакомство которых с этим вредителем оканчивалось плачевно – быстрой гибелью отдельных ветвей и целых деревьев. 

Садоводы в этом винят лесозаготовителей, так как вырубка леса без очистки делянок привела к массовому размножению этого вредителя: поваленные деревья и пни – прекрасный материал для увеличения численности короеда. С таких инкубаторов жуки распространяются по всем близлежащим участкам. 

Жуки проникают под кору деревьев и вызывают усыхание и гибель веток и деревьев. Уничтожить короеда трудно, так как невозможно доставить препараты под кору, а уловить момент пробуравливания вредителя под кору очень сложно. Поэтому опрыскивать деревья от короеда надо до пробуравливания их в кору деревьев. 

Чтобы не занести жуков на свой участок, обязательно обрабатывайте рано весной купленные саженцы инсектицидами. Взрослые деревья опрыскивают сразу после цветения, так как в это время начинается массовый вылет самок, которые откладывают яйца. Для истребления короеда используют такие препараты, как Калипсо, Децис, Актара, Шерпа, БИ-58, Конфидор… 

Раствором обрабатывают все ветви, стволы деревьев и листья. Старайтесь не пропустить даже небольшого участка. Если отверстия в коре все-таки появились – в них закачивают раствор препаратов с помощью обычного шприца два-три раза с коротким интервалом, после чего отверстия замазывают садовым варом. 

Также надо вовремя проводить обрезку деревьев, срезая и сжигая ветви, сильно пораженные короедами. Регулярные полив, подкормки и рыхления почвы также укрепят иммунитет деревьев, а такие деревья короеды повреждают редко. 

Также важно убирать с участка обрезки деревьев, старые деревья и пни. Кстати, в лесных хозяйствах раньше практиковали привлечение короедов с помощью феромонов на небольшой участок леса, после чего дерево уничтожали вместе с короедами. К сожалению, на приусадебном участке такой прием провернуть невозможно. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Андрей Лозовой


     26.09.2016     Просмотров: 3288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость