Как бороться с болезнями абрикоса

Абрикос – довольно устойчивая к болезням порода. Но в последние годы у абрикосов начались тяжелые времена. Абрикосовые сады стали поражаться монилиозом, из-за чего некоторые деревья даже погибли, а урожаи оказались перепорченными плодовой гнилью. Кроме того, на фоне ослабления деревьев усилились поражения листвы клястероспориозом.

abrikos-lel-1_resize_enl.jpg

Получить высококачественные урожаи стало возможным только при своевременно проведенной профилактики грибной болезни. 

ОТ МОРОЗА ДО МОНИЛИОЗА 

Первое, с чем поможет справиться профилактика – это с монилиозом. Его часто путают с весенними заморозками. Дело в том, что монилиоз поражает деревья во время цветения, когда часто случаются весенние заморозки. Действительно, монилиоз оставляет цветки как бы обожженные огнем. Также действуют и заморозки, только после них пораженные цветки осыпаются, а от монилиоза остаются на ветвях. 

Справиться с болезнью можно, если перед цветением провести профилактическую обработку Скором, а во время цветения – Хорусом. После таких обработок остается только обрезать все усыхающие верхушки с захватом 5-10 см здоровой ткани, и можно считать войну выигранной. 

ЗАЛИЗЫВАЕМ РАНЫ 

С другими болезнями абрикоса справиться легче. Но все равно без профилактической обработки не обойтись. Ее проводят дополнительно к первым двум опрыскиваниям деревьев от монилиоза. А именно, после цветения обрабатывают деревья Ридомилом или Оксихомом. 

Одновременно убирают все больные ветви и побеги с последующим их сжиганием. Не обходят вниманием и раны. Их надо очистить и продезинфицировать, после чего замазать садовым варом или краской на натуральной олифе. 

Летом собирают всю падалицу и закапывают ее в почву на глубину 40 см. Осенью собирают и сжигают всю опавшую листву. 

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА 

На зиму штамб и скелетные ветви белят известью с добавкой медного купороса. Но самой надежной защитой ствола на зиму остается обвязка их различными материалами (от лапника хвойных деревьев, до лутрасила или спанбонда). Внизу обвязка присыпается землей, чтобы под нее не проникли мыши. 

Рано весной полезно весь сад подвергнуть так называемому искореняющему опрыскиванию. Это когда все деревья до распускания почек одновременно обрабатывают ДНОКом или 3% бордоской жидкостью. 

Стоит знать, что деревья поражаются болезнями в основном уже ослабленные тяжелой жизнью. Если проводить своевременную обрезку, удобрять почву (в первую очередь фосфорно-калийными удобрениями), регулярно поливать сад и вовремя проводить залечивание ран, то даже в неблагоприятные годы сад будет радовать вас вкусными и здоровыми плодами.


     19.02.2015     Просмотров: 5082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость