Как избавиться от кивсяков на землянике

В последнее время настоящим бедствием стало нашествие кивсяков – длинных тоненьких червяков. Они едят все, что плохо лежит: корнеплоды, картофель, корни овощей и, самое обидное, ягоды земляники. Если на корнеплодах можно использовать Базудин, Почин, Землин и другие препараты от почвенных вредителей, то землянику защищать химическими препаратами нельзя.

Обычно они лакомятся ягодами, лежащими на поверхности почвы. Выползают на разбой ночью или в дождливый день. Очень много их на влажных участках. Зная это, нетрудно принять меры, защищающие урожай от непрошеных гостей. Так, землянику меньше поливают, а чтобы ликвидировать контакт с почвой – мульчируют соломой или рисовой шелухой.

Но этого для победы недостаточно. Надо еще использовать отравленные приманки. Перед созреванием ягод разложите в междурядьях ломтики картофеля или корнеплодов, пропитанные Регентом или другим препаратом без запаха. Кивсяки клюют на приманку и массово погибают, после чего приманки нетрудно убрать. Только разложить их надо до созревания ягод, так как землянику они предпочитают больше, чем корнеплоды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2017     Просмотров: 3049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость