Как избавиться от повилики

Те садоводы, у которых на участке нет повилики – счастливые люди. Им не приходится вести кропотливую борьбу с этим растением-паразитом. Если же с ним не бороться, то с зараженных растений вы никакого урожая не получите. 

повилика.png

Повилика готова опутать любые растения, запуская в них присоски, благодаря которым и питается, не имея ни собственных корней, ни листьев. 

Повилика берет в «плен» растения очень быстро и размножается тоже быстро. Одно растение дает более 120 тысяч семян. Поэтому, если упустить хотя бы одно растение – головная боль на долгие годы вам обеспечена. 

Главное – не допустить заражения растений повиликой. А занести ее можно с рассадой, даже если вы ее выращивали сами. Дело в том, что, когда вы готовите смесь, можно запросто внести в грунт семена повилики. Поэтому землю, где много сорняков, заготавливать нельзя. В ней наверняка прячется повилика. 

Вода, используемая для полива, тоже может принести семена этого паразита. Поэтому оградить участок от нее не всегда получается. 

Что же делать, если на участке завелась повилика? В первую очередь проводить поздно осенью провокационный полив – семена повилики прорастут и попадут под заморозки. Во вторую очередь надо собирать и сжигать сами растения, до кусочка выбирая ее нити до цветения. Если это сделать уже невозможно – подкашивайте все сорняки и культурные растения. Помните, повилика может тянуться до 20 см. Если подкосить траву с захватом 50 см вокруг очага, то паразит погибнет вместе с растениями-хозяевами. 

Некоторые садоводы оставляют почву в перекопанном и чистом от сорняков виде на целый год. Это ошибка, так как повилика может всходить на протяжении восьми лет. Черный пар от нее не защитит. А вот гербициды использовать можно – Лонтрел и Раундап гарантированно уничтожают эту заразу. Но, к сожалению, от такой смеси погибают и культурные растения.


     29.12.2015     Просмотров: 5493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость