Как обрезать ремонтантную малину

Многие, послушав восторженные отзывы, тут же хотят заменить обычную малину на ремонтантные сорта. Но не спешите с крайними мерами. Собирать двойной урожай ягод, когда у соседей кусты уже отплодоносили, приятно. К тому же обрезка ремонтантной малины очень проста, и ее не надо пригибать на зиму… Но не все так хорошо, как кажется, и выращивание таких сортов имеет свои минусы.

Действительно, посадив ремонтантную малину, садовод стоит перед выбором – или собирать второй урожай, но ягоды будут посредственного качества, или сделать ставку на осенний урожай, отказавшись от летнего, но в этом случае осенний урожай могут погубить суховеи, болезни или ранние холода. Поэтому опытные садоводы всегда сажают и ремонтантные сорта, и обычные, чтобы получать и летнюю ягоду, и осенний урожай.

Если вы решили отказаться от летнего плодоношения у ремонтантных сортов, то обрезка их проста до безобразия – все побеги срезаются вровень с почвой без пеньков, и плантация опрыскивается смесью Фуфанона и Акробата. Весной начнут расти молодые побеги, на их верхушках осенью будут созревать ягоды. Только весной надо проредить побеги, убрав слабые, больные и зараженные галлицей, а также сделав междурядья и оставив по побегу на каждые 15-20 см в ряду. Дополнительно в мае можно провести прищипку верхушек, тогда плодоношение начнется позже, но будет более обильным.

Если хотите получить два урожая в год, тогда сразу после первого плодоношения вырежьте старые побеги, а из молодых оставьте самые сильные и здоровые. У них тоже можно укоротить верхушки, тогда урожай на подрезанных побегах будет поспевать позднее, чем у необрезанных. То есть вы сможете растянуть потребление этой ценной ягоды на пару недель.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.10.2016     Просмотров: 2311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость