Как подготовить персики к зиме

Вряд ли найдется человек, равнодушный к персику. Персики – это фрукт, который любят все. Вот только беда – часто он вымерзает в наших широтах. Впрочем, это неудивительно. Ведь если зимой температура падает до -25° С, то у дерева вымерзают все цветковые почки. Если же морозы случаются до -30° С, то в этом случае погибает дерево полностью, часто подмерзая по уровень снега. Поэтому важно правильно подготовить персики к зиме, чтобы повысить вероятность удачной зимовки.

персик.jpg

Для укрытия персика на зиму ствол и скелетные ветви заматываются агроволокном, так как на уровне снега температура на 5-6° ниже, чем в кроне. 

Но до укрытия надо очистить персиковый сад от грибных болезней и вредителей. Так, от монилиоза и других болезней персики опрыскивают Хорусом, а от тли в раствор добавляют ампулу Фуфанона. 

Поможет деревьям подготовиться к зиме опрыскивание поздней осенью 3% раствором бордоской смеси. Эту обработку проводят, когда с деревьев осыплется 80-90% листвы. 

Обязательно поздней осенью поливают плодовые деревья. Для этого вокруг них по периферии кроны делают по два кольца глубиной 10-15 см. Заливают не только кольца, но и все пространство под деревьями. Кольца нужны, чтобы почва впитала больше влаги. 

После влагозарядки можно перекопать почву: под деревьями рассыпают по 20 г нитрофоски и перекапывают землю на полштыка лопаты. 

Скелетные ветви и штамбы надо на зиму белить. Для этого в 10 л воды разводят 2 кг извести и 200 г медного купороса. Для лучшего прилипания в раствор добавляют немного обойного клея. 

Приствольный круг полезно замульчировать соломой или опилками слоем 10-15 см. Такая мульча спасет корни от зимних морозов и сбережет влагу в почве.


     19.10.2015     Просмотров: 4130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость