Как похолодание скажется на урожае

Садоводы всегда переживают, что заморозки побьют цветки. И вот, как назло – похолодание во время цветения. Правда, надежды, что сад проскочит заморозки и отцветет до них, напрасны. Дело в том, что завязи выдерживают меньшие похолодания, чем цветки.

Так, бутоны плодовых и ягодных растений повреждаются заморозками при -4° С, раскрывшиеся цветки при -2° С, молодые завязи плодов уже при -1° С. То есть нетрудно понять, что проскочить заморозки не получится. Другое дело, что чаще всего заморозки приходятся на цветение. Ведь когда появляются завязи, уже значительно теплеет.

Хуже всего при цветении пришлось абрикосам. Они даже в более теплых странах, например, в Узбекистане, страдают от заморозков. Чтобы потерять урожай, достаточно чтобы ночью подул холодный ветер. В результате весь цвет окажется на земле – деревья его сбрасывают при похолодании. А вот персики, хоть и более теплолюбивые растения, не пострадали. Похолодание пришлось на бутоны – большинство сортов еще не цветет. Так что персики будут.

Хуже всего ситуация с алычой и черешней. Их цветение пришлось на похолодание и дожди. И хотя цветки не пострадали, они у большинства сортов не опылились: сначала было слишком холодно для полета опылителей, потом шли дожди. Опыление удачно может пройти только у самоплодных сортов. Исправить ситуацию можно с помощью опрыскивания растения стимуляторами Бутоном, Завязью, Гиберсибом, Гиббереллином во время цветения.

В южных районах не пострадали в открытом грунте даже огурцы. Там, где выпал снег, ситуация немного другая, но и огурцы там высевают позднее. Тем не менее растения испытывают стресс, и сгладить его можно, опрыскав растения Эпином, Новосилом, Иммуноцитофитом или другими стимуляторами.

Не менее полезна подкормка растений суперфосфатом и сернокислым калием по 1 спич. коробку на 10 л воды. Пострадала от холода лишь слабозакаленная рассада. Ее надо подкормить аммиачной селитрой под корень или мочевиной по листу.

Замечено, что чаще и сильнее всего страдают сады от заморозков в котлованах, понижениях рельефа. А вот сад на берегу крупных водоемов повреждается очень редко. Если полить почву на огороде, то растения почти не пострадают от заморозка. Тот же эффект и при окучивании растений.

Надо готовиться к заморозкам, если после теплого дня к восьми вечера температура начинает резко снижаться и продолжает падать с наступлением ночи. Также нужно переживать, если в воздухе тихо, безветренно, небо ясное, роса на растениях и почве отсутствует. Если облачно, ветрено, роса, значит, можно не переживать – заморозка, скорее всего, не будет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2017     Просмотров: 2268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость