Как получить устойчивые урожаи черной смородины

Смородина – вторая по популярности у нас ягода после малины. В ее селекции мы впереди планеты всей. У нас больше ее сортов, чем на Западе, и чуть ли не каждый год появляются новинки. Популярности способствует высокий урожай, морозостойкость, неприхотливость, простота в размножении, быстрое вступление в плодоношение. Но, чтобы получать устойчивые урожаи, надо соблюдать простые правила.

ХИТРАЯ СТРАТЕГИЯ

На участке надо сажать три-четыре разных сорта, цветущих в разное время. Это улучшит опыление кустов, и если заморозками будут уничтожены цветки одного сорта, выручат другие.

ПРОСТОРНАЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ

Сажать кусты надо не ближе 1 м друг от друга. Некоторые садоводы делают интервалы аж в 2 м. Если сажать кусты гуще 1 м, то урожайность и долговечность кустов снижается. Обычно смородину сажают вдоль забора. Если он не прозрачный, то надо от него отступить на 1,2 м.

СПЕЦПИТАНИЕ

О том, что смородину надо подкармливать рано весной селитрой, в начале лета − нитрофоской, а осенью − суперфосфатом и хлористым калием, знают все. Но мало кто в курсе, что смородина неравнодушна к крахмалу. Поэтому растения подкармливают настоем картофельных очисток. Такая подкормка в период цветения значительно повышает урожайность.

Чтобы приготовить настой 1 л высушенных очисток, заливают 10 л кипятка и, закрыв крышкой, держат, пока не остынет. На каждый куст расходуют по 3 л раствора.

ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Уничтожить урожай могут и вредители, и болезни. Поэтому смородину опрыскивают три раза: • перед цветением − раствором Фуфанона и Топаза;

  • после цветения опрыскивание повторяют, но уже Фундазолом и Актелликом;
  • после сбора урожая опрыскивают кусты Ридомилом Голд и Карбофосом.

ХОРОШИЙ ПОЛИВ

Смородина – очень влаголюбивое растение. Именно поэтому она плохо удается на Юге, где дожди − редкость. Лучше всего посадить смородину в место, куда стекает вода с крыши домика или других строений. Поливая кусты, надо промочить почву на глубину 60 см, именно там залегает основная масса корней.

Секреты опытных дачников:

  • не сажайте кусты впритык к забору, иначе ветви, прижатые к нему, плодов не завяжут;
  • смородина требует опылителей, поэтому не сажайте только один сорт. Лучше всего, три-четыре сорта на участке. Тогда ягоды будут крупнее и их уродится больше;
  • смородина не любит кислых почв, старайтесь проводить известкование, если они у вас такие;
  • смородина любит влагу, но плохо растет в низинах. Там она урожаев почти не дает.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.03.2017     Просмотров: 3424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться