Как помочь растениям в саду в экстремальную жару

Середина ноября. В саду осталось немного работы: досадить новые сорта малины, смородины, крыжовника... Подготовить землю и растения к зимовке: вырезать и сжечь отплодоносившие побеги на всех ягодных кустарниках, подсыпать мульчу там, где она ушла в землю, укрыть ежевику. И еще раз хочу напомнить садоводам, что поздней осенью очень полезно обработать все ягодные кусты медьсодержащими препаратами для защиты растений от грибковых заболеваний.

А позади осталось еще одно лето, со всеми его радостями и проблемами. Я живу в Ростовской области и для меня, так же как и для садоводов всего Юга России, самое большое летнее испытание – это запредельно высокая температура воздуха во второй половине лета, да зачастую еще и с крепким ветерком.

Летом 2017 года в нашей местности несколько дней стояла температура +47 в тени, при этом дул сильный ветер и растения находились в «духовом шкафу с конвекцией». В прежние годы такие сюрпризы природы оставляли нас без урожая ремонтантной малины. И очень страдал урожай на поздних и ремонтантных сортах ежевики, поспевающий в августе. Но в этом году мы подготовились к такой жаре и сохранили урожай на всех ягодных кустарниках, плодоносящих в это время. Что мы сделали?

1) Перво-наперво мы избавились от иллюзий и перестали надеяться, что «может, этим летом пронесет». Можно сколько угодно сетовать и негодовать на такую жару, но нужно признать очевидный факт: каждое лето на Юге России бывает похожая ситуация, и чем тратить силы и эмоции на «горевание» о потерянном урожае, лучше принять все это к сведению и подумать о том, как помочь растениям во время экстремальной жары.

2) Часто садоводы хотят приобрести сорта малины и ежевики, которые «не горят». И действительно, есть сорта более устойчивые к солнцу, есть менее устойчивые. Но все это справедливо для температуры +35 градусов, а +47 в тени − это температура пустыни, а там никакие ягоды не растут! Поэтому мы перестали сокрушаться, и спокойно и заранее были готовы к тому, что в экстремальных условиях растения нужно защищать так же, как и людей! 

3) Можно изобретать «велосипед», а можно посмотреть на опыт других южных стран, таких, как Израиль, Испания, где такая жара − не редкость, но урожаи там собирают такие, о которых мы пока только мечтаем. Мы на этот опыт посмотрели, добавили кое-что из собственного опыта, и это помогло нам сохранить августовский урожай.

Вот те приемы агротехники, которые помогли нам и которые, возможно, будут полезны другим садоводам:

а) Мы поставили самые простые деревянные опоры (из некондиционного дерева, можно использовать жерди), между опорами натянули тонкую проволоку (для каркаса, чтобы сетка не провисала) и над кустами малины натянули затеняющую сетку с затенением 55 %. Сетку покупать нужно только качественную, с устойчивостью к ультрафиолету. Такая сетка прослужит около пяти лет. Дешевая сетка развалится в первый же сезон. Поэтому, если на рынке продавец говорит, что не знает, устойчива сетка к УФ или нет, от покупки лучше воздержаться! Сетка бывает шириной 3, 4, 6 метров. Ее можно скреплять в одно полотнище пластиковыми хомутиками. Там, где будут края полотнища, натягиваем проволоку потолще.

б) На кусты ежевики сетку натянули не поверх опор (хотя на опоры было бы лучше, но сил не хватило), а прямо к веткам. Прикрепили сетку прищепками к веткам с солнечной стороны.

в) Через день поливали малину, ежевику, смородину, крыжовник через капельную ленту (все растения замульчированы слоем 10 см). И вместе с капельным поливом в это время поливали все растения дождевателем, часов в 5-6 вечера, так как при такой температуре растения страдают от недостатка влаги не только в земле, но и в воздухе. Кроме того, такой полив увлажняет землю в междурядьях, а это тоже очень важно. Для такого полива можно использовать круговые дождеватели, а можно ленту «Голден спрей».

г) По листу, раз в 4-5 дней, ранним утром обрабатывали растения антистрессовым препаратом (Эпином, Нарциссом или любым другим по инструкции) с добавлением микроэлементов.

Устойчивость ягод к солнцу повышает такой микроэлемент, как кремний. Также очень помогут подкормки кальцием и калием по листу и под корень.

Если вам трудно все это сделать, то хотя бы затените растения старой гардиной, чтобы они были затенены и в то же время чтобы укрытие продувалось! Если укрыть не продуваемым материалом, то температура под укрытием может быть такой, что растение просто «сварится». В сентябре мне позвонила одна дачница, которая укрыла ежевику непромокаемым тентом, в результате на кусте от перегрева осыпались все листья и посохли побеги. Весной, скорее всего, этот куст отрастит побеги от корня, но лучше таких экспериментов не проводить!

Уважаемые садоводы! Чем сетовать на капризы природы, лучше принять меры для защиты растений заранее (прогноз погоды дней на пять вперед − нам в помощь)! Это сбережет вам нервы и урожай!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.11.2017     Просмотров: 2196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость