Как правильно обрезать ежевику

У ежевики, как и у малины, двулетний цикл жизни. В первый год мы выращиваем большой хлыст для плодоношения. На второй год он приносит урожай. Поэтому на второй год осенью или весной важно удалить отплодоносившую древесину. Она уже не станет давать урожай, а будет только загущать кусты.

ежевика.jpg

Причем удалять старые побеги лучше сразу после плодоношения. Это вызвано разными причинами. Во-первых, они оттягивают питание. Во-вторых, они загущают куст и ухудшают вызревание молодых побегов. Кроме этого, обрезка стимулирует закладку плодовых почек и уменьшает поражение кустов вредителями и болезнями. 

Существует несколько правил обрезки кустов, но их надо тщательно соблюдать.

  • В первую очередь удаляются отплодоносившие веточки без оставления пеньков. 
  • Из новых побегов вырезают те, которые не вызрели или вызрели плохо. Весной их хорошо видно. Они обычно почерневшие – подмороженные. 
  • Побеги, пораженные болезнями или галлицей, тоже удаляют. 
  • Все оставшиеся побеги укорачивают на 30% – это будет стимулировать формирование цветоносов. 
  • Важно не перегрузить куст. Обычно считается, что один куст может вытянуть всего десять побегов. Поэтому оставляют самые сильные побеги, остальные удаляют, не оставляя пеньков. 
  • Почерневшие и хрупкие на ощупь побеги также надо удалить. 

Не бойтесь, что срежете лишнее. Дело в том, что кусты ежевики отличаются очень быстрым ростом и чрезмерно обрезанные кусты в первый же год восстановят прежнюю форму. Тем более что загустить кусты намного хуже – они сильнее поражаются болезнями и не дают урожай. 

Для плодоношения на следующий год выбирают самые мощные из молодых побегов. Их подвязывают вертикально к шпалере. 

В последнее время появились ремонтантные сорта. Обрезать их еще проще, чем обычную ежевику. Достаточно осенью все срезать под корень и укрывать на зиму только корни. При таком подходе ежевика дает обильный урожай во второй половине лета, который компенсирует летний урожай.


     28.04.2015     Просмотров: 6507  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость